Posted 2 февраля 2014,, 20:00

Published 2 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Филиалы вузов могут закрыться из-за новых правил мониторинга эффективности

2 февраля 2014, 20:00
Филиалы вузов могут закрыться из-за новых правил мониторинга эффективности

Вузы и филиалы с этого года могут начать оценивать по единым критериям. С таким предложением выступил в конце минувшей недели Российский союз ректоров (РСР). Если предложение примут, то пострадают в первую очередь частные вузы с большой сетью филиалов по стране. По действующим правилам требования к филиалам значительно мягче. Например, пороговое значение среднего балла ЕГЭ абитуриентов составляет для филиала 50, а для головного вуза – 63.

Кроме того, предлагается учитывать уровень экономического развития региона, в котором находится вуз. Генеральный секретарь РСР Ольга Каширина рекомендует разделить регионы на четыре группы в зависимости от уровня валового регионального продукта и развитости вузовской системы. Еще одна ранее обсуждавшаяся инициатива – разделить вузы на три группы: работающие на общероссийский или даже мировой рынок научно-исследовательских кадров, работающие на региональный или общероссийский рынок труда специалистов промышленности и сферы услуг и работающие на «специфические местные рынки труда». Это позволило бы справедливее оценить вузы, которые изначально находятся в неравных условиях.

По действующим правилам мониторинг проводится по более чем 50 показателям, начиная от количества преподавателей с ученой степенью на 100 студентов и заканчивая долей выпускников, которые в течение первого года после выпуска регистрируются на бирже труда. Именно этот критерий вызвал множество нареканий, так как трудоустройство зависит не только от качества учебы в вузе, но и от ситуации на рынке труда. Первый мониторинг был проведен в 2012 году. В 2013 году вузы разделили на шесть групп, учитывая специфику их деятельности, – военные, медицинские, сельскохозяйственные, творческие, спортивные и транспортные.

"