Posted 3 февраля 2013,, 08:59

Published 3 февраля 2013,, 08:59

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Женщины, уволенные во время беременности, будут получать 40% от зарплаты

Женщины, уволенные во время беременности, будут получать 40% от зарплаты

3 февраля 2013, 08:59
Женщины, уволенные во время беременности, будут получать 40% от зарплаты
Сюжет
Деньги

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уравнял размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для женщин, уволенных в период беременности и в период ухода за ребенком, установив выплату в размере 40% от среднего заработка, сообщает пресс-служба правительства.

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму изменений в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которые касаются вопроса о выплатах ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам.

В настоящее время женщины, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, получают ежемесячное пособие до достижения ребенком полутора лет в размере 40% от среднего заработка по месту работы (максимальный размер пособия в 2013 году — 9,8 тысячи рублей). При этом пособие по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, выплачивается в фиксированных размерах в соответствие с законодательством (в 2013 году на первого ребенка около 2,5 тысячи рублей, на второго и последующих детей — 4,9 тысячи рублей).

Таким образом, женщины, уволенные в разные периоды, при уходе за ребенком получают разные выплаты. Новый законопроект призван устранить дифференциации в размерах указанного пособия, выплачиваемого матерям, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком и уволенным по тем же основаниям в период отпуска по беременности и родам.

К.

"