Posted 3 февраля 2011,, 13:39

Published 3 февраля 2011,, 13:39

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

30 млн. рублей не хватило «лицу Алтына» Бабосюк, чтобы выйти из СИЗО

30 млн. рублей не хватило «лицу Алтына» Бабосюк, чтобы выйти из СИЗО

3 февраля 2011, 13:39
30 млн. рублей не хватило «лицу Алтына» Бабосюк, чтобы выйти из СИЗО

В четверг судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отклонила жалобу защиты вице-президента набсовета ювелирного холдинга «Алтын» Антонины Бабосюк на содержание ее под стражей. Таким образом, Бабосюк будет сидеть в СИЗО как минимум до 7 апреля.

Адвокат Бабосюк Татьяна Ножкина после заседания сообщила, что защита предлагала суду внести залог в размере 30 млн. рублей – лишь бы Бабосюк выпустили из СИЗО.

«В качестве другой меры пресечения мы предлагали любую, не связанную с лишением свободы. В том числе - залог в 30 миллионов рублей. При учете, что в рамках дела арестовано все золото - более 1,5 тонн, мы полагали, что этого будет достаточно, чтобы освободить ее из-под ареста», - сказала Ножкина. Однако в итоге суд отказался выпускать «лицо Алтына».

По данным РАПСИ, накануне аналогичное решение ВС РФ принял в отношении мужа Бабосюк и топ-менеджера холдинга «Алтын» - Владимира Фенькова. Он тоже оставлен под стражей.

Антонина Бабосюк была арестована 12 октября 2009 года, после соответствующего ходатайства ФСБ. В октябре сотрудники ФСБ провели обыски во многих гипермаркетах золота «Алтын». Поводом для обысков стало уголовное дело о контрабанде, которое было возбуждено в отношении нескольких сотрудников холдинга. Во время обыска оперативники изымали документы и некоторые ювелирные изделия.

Уголовное дело по статье «контрабанда» было возбуждено после того, как в январе 2009 года пограничники в Тюменской области задержали запряженные лошадьми сани. В санях были обнаружены четыре чемодана с ювелирными украшениями на сумму 740 тыс. рублей. Извозчик оказался экспедитором «Алтына», а экспертиза украшений показала, что на изделия нанесены поддельные клейма.

"