Posted 3 февраля 2011,, 12:49

Published 3 февраля 2011,, 12:49

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Блогеры перевели Навальному почти миллион на борьбу с коррупцией (БЛОГИ)

Блогеры перевели Навальному почти миллион на борьбу с коррупцией (БЛОГИ)

3 февраля 2011, 12:49
Антикоррупционная акция в ЖЖ приобрела беспрецедентный масштаб

Накануне днем известный российский блогер Алексей Навальный начал сбор пожертвований для финансирования антикоррупционного проекта «РосПил».

Сегодня днем Навальный сообщил, что всего лишь за одни сутки российские блогеры перевели на специальный счет, открытый Навальным на сервисе «Яндекс-деньги», 888 тысяч 517 рублей. При этом сам Навальный рассчитывал собрать 3-5 миллионов рублей за год.

«Спасибо большое всем, кто помогает. Я не предполагал, если честно, что за сутки насобираем почти миллион. Это говорит о том, что госжулики вызывают уже не какое-то там абстрактное недовольство, а вполне личную ненависть», - написал Алексей Навальный в своем блоге в «Живом Журнале».

По данным блогера, за минувшие сутки было совершено 2040 транзакций (переводов на счет). Самый маленький платеж - 5 копеек. Самый большой - 15 000 рублей.

Объявляя о начале сбора пожертвований на деятельность «РосПила», Навальный сообщил, что антикоррупционному проекту нужно собрать 3-5 млн. рублей за год.

Эти деньги пойдут на оплату труда юристов, которые будут заниматься судебными делами по обнаруженным «РосПилом» фактам коррупции среди чиновников.

«Закон 94-ФЗ позволяет нам всем достаточно легко обнаруживать махинации чиновников при осуществлении госзакупок. Уровень коррупции при госзакупках поражает воображение. Собственно и сам Медведев говорит, что ежегодно на них крадут 1 триллион рублей. Перед нами стоит задача сделать небольшую, но боевую структуру, которая, опираясь на большое число активистов и формальные законные возможности, устроит АД для конкретных жуликов», - написал накануне Навальный.

Сегодня Алексей Навальный сообщил, что уже на следующей неделе начнет отбирать в проект юристов, которые будут вести дела о коррупции при госзакупках. Первоначально блогер хотел нанять 3-6 юристов. Однако, с учетом мощного потока средств от сочувствующих, число сотрудников «РосПила», по-видимому, может быть увеличено.

Навальный особо отмечал, что все юристы будут получать «белую» зарплату, чтобы у правоохранителей не было повода «наехать» на «РосПил».

Алексей Навальный получил широкую известность осенью прошлого года. Тогда он опубликовал в своем блоге отчет «Транснефти» (направленный в Счетную палату) о многомиллиардных завышениях цен и хищениях при строительстве трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО).

В середине января этого года Алексей Навальный раскритиковал Роспотребнадзор за (как утверждает блогер) разбазаривание бюджетных средств. По данным Навального, Роспотребнадзор заплатил за новый сайт 4 млн. 950 тыс. рублей. Однако в реальности новый сайт ведомства, по мнению блогера, стоит не больше 2 тысяч долларов.

Блогеры об антикоррупционном проекте Навального:



sea2007su Да уж, очень наглядный результат ненависти к жулью...

ncreature Вот это реально считаю самым лучшим и наглядным способом борьбы с коррупцией... Алексей... как бы вас не перекупили.... Все-таки создаете силу:)))

vgmax Спасибо огромное Навальному! Именно благодаря ему у многих из нас есть надежда на перемены к лучшему. И самое главное даже не в количестве перечисленных денег, а в том соучастии в этой борьбе! А это самая настоящая борьба за наше будущее и будущее наших детей!

rokfeler Встает вопрос: если посмотреть на дело Ходорковского, посмотреть на дело Немцова против Путина, то можно сказать, что суд плевать хотел на всех нас. Так вот не будет ли это пинанием воздуха, имеется в виду работа наёмных юристов в суде?

ts_vdonsk Предлагаю Навальному баллотироваться в президенты!!! На предвыборную кампанию насобираем!!!!

un_standart Вот это и есть - альтернативная власть гражданского общества. Может ли какая-нибудь партия похвастаться такой собираемостью членских взносов?

a_lourier Алексей, если наши вложения оправдают себя, буду платить в разы больше.

copy1copy Мне так кажется, что вот за это тебя и посодют!

"