Posted 3 февраля 2011,, 09:33

Published 3 февраля 2011,, 09:33

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Военный спутник «Гео-ИК-2» признан космическим мусором

3 февраля 2011, 09:33
Военный спутник «Гео-ИК-2» признан космическим мусором

Геодезический военный спутник «Гео-ИК-2», запущенный во вторник с космодрома «Плесецк», непригоден для дальнейшего использования в интересах Минобороны РФ. Об этом сегодня сообщил высокопоставленный источник в военно-космической отрасли.

«Полученная на данный момент информация, а также опыт предыдущих неудачных запусков свидетельствуют о том, что с вероятностью 99,9% спутник «Гео-ИК-2» не будет в дальнейшем использоваться оборонным ведомством по назначению. Можно с уверенностью сказать, что как работоспособная единица он утерян», - сказал источник агентству РИА Новости.

Геодезический космический аппарат военного назначения «Гео-ИК-2» № 37363 был запущен во вторник с космодрома Плесецк ракетой-носителем класса «Рокот». Однако в расчетное время спутник не вышел на связь и некоторое время считался утерянным.

Позднее спутник был обнаружен на нерасчетной орбите. Представители космических войск начали тестирование функциональных возможностей спутника. Выяснялось – сможет ли аппарат выполнять заданную программу на нерасчетной высоте. Однако тесты показали, что аппарат непригоден для использования.

Накануне в штабе Космических войск прошло заседание госкомиссии по проведению запуска спутника. По итогам заседания было принято решение создать межведомственную комиссию с участием Минобороны и Роскосмоса, которая займется выяснением причин нештатной ситуации.

Напомним, 5 декабря 2010 года были потеряны три российских спутника «ГЛОНАСС-М», запущенные с космодрома Байконур на ракете «Протон-М». При запуске ракеты произошло отклонение разгонного блока ДМ-3 от заданного курса. В результате ошибки спутники не смогли выйти на заданную орбиту и упали в Тихий океан. Ущерб от потери спутников оценивается в 2,5 млрд. рублей.

"