Posted 3 февраля 2011,, 09:03

Published 3 февраля 2011,, 09:03

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Путин о теракте в «Домодедово»: дело в целом раскрыто (ВИДЕО)

Путин о теракте в «Домодедово»: дело в целом раскрыто (ВИДЕО)

3 февраля 2011, 09:03
Медведев же считает, что «никакие должностные лица» пока что не имеют права объявлять о раскрытии преступления
Сюжет
Авиация

Владимир Путин сообщил, что теракт, который был совершен в аэропорте «Домодедово» 24 января, удалось раскрыть. «Идет следствие, люди работают, работают результативно», - сообщил премьер-министр вчера вечером. На вопрос, есть ли уже какие-то зацепки у следствия, Путин ответил, что это «не зацепки, можно считать, что дело в целом раскрыто».

Напомним, что на прошлой неделе о раскрытии теракта отчитался официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, однако никаких подробностей он не привел.

Также глава правительства отметил, что теракт в «Домодедово» отличает «бессмысленная жестокость». «Абсолютно бессмысленная. Они даже не понимают часто, чего хотят. Не могут сформулировать свои требования. Просто это такой анархический терроризм против всех и всего: против государства, против существующей власти, против страны», - подчеркнул Владимир Путин, беседуя с журналистами Первого канала.

На вопрос о том, как он относится к идее о том, чтобы разрешить гражданам держать дома огнестрельное оружие, премьер ответил, что он категорически против, поскольку в России нет подобной традиции. Такая инициатива, по словам премьера, несет большую опасность. Путин добавил, что он всецело за ужесточение правил распространения даже травматического оружия.

Нужно работать, а не пиариться

Говорить о том, что теракт в «Домодедово» раскрыт - преждевременно и недопустимо, заявил Дмитрий Медведев. «Считаю абсолютно недопустимым, когда еще до проведения всех следственных процедур, подготовки обвинительного заключения, отправки его в суд, вынесения приговора и до вступления его в силу кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого», - заявил глава государства на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым и руководителем

Следственного комитета Александром Бастрыкиным.

«Вы мне докладывали, что есть продвижение в расследовании, это хорошо, но ни представители прокуратуры, Следственного комитета, ни другие должностные лица не имеют права объявлять о раскрытии преступления», - цитирует РИА Новости слова главы государства. «Надо работать, а не пиариться», – заявил он.



По словам Дмитрия Анатольевича, это преступление «не раскрыто, тем не менее, есть движение вперед», - подытожил Медведев. «Но эту работу надо продолжить, этих подонков надо искать, чтобы земля у них под ногами горела», – поручил он. «Именно работать, а не пиариться», – цитирует президента Прайм-ТАСС.

Взрыв под кайфом

Террорист-смертник, который подорвал бомбу в аэропорту «Домодедово», находился под действием сильнодействующих наркотических и психотропных веществ, сообщил глава ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Он отметил, что одна из экспертиз показала, что «в фрагментах тела смертника находилось огромное количество сильнодействующих наркотических и психотропных веществ». По словам главы ФСБ, этот факт еще раз свидетельствует о методах, которыми пользуются бандиты.

Бортников также заявил, что предполагаемый исполнитель теракта в аэропорту был связан с северокавказским подпольем. «Установлена личность смертника, совершившего теракт, назову только его возраст – 20 лет, он является жителем одной из республик Северного Кавказа и в августе прошлого года ушел в одну из банд», – рассказал глава ФСБ. По его словам, следствию уже известны организаторы теракта, и сейчас предпринимаются все меры для скорейшего задержания всех причастных ко взрыву в московском аэропорту.

Также правоохранительные органы объявили в розыск пособников взорвавшегося террориста-смертника. По данным Бортникова, несколько «владеющих информацией» по причастным и подготовке теракта задержаны. «Установлены лица, которые оказывали помощь смертнику, они объявлены в розыск», - сказал он.

В связи со взрывом в аэропорту возбуждены два уголовных дела: одно по четырем статьям УК РФ, в том числе о теракте, другое - по статье о неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту. Статья о теракте предусматривает лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Взрыв в зоне прилета международных рейсов аэропорта «Домодедово» прогремел 24 января. По предварительным данным, мощность бомбы, начиненной металлическими поражающими элементами, была эквивалентна примерно 5-7 килограммам тротила. Смертник взорвал себя в толпе встречающих.

По последним данным, погибли 36 человек, около 180 человек получили ранения. По данным Минздравсоцразвития на минувшую среду, в больницах находятся 114 пострадавших в результате теракта, всего было госпитализировано 132 человека. Возбуждены уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

Напомним также, что накануне стало известно о задержании десяти фигурантов дела о несостоявшемся двойном теракте 31 декабря в Москве. Некоторые связывают его с событиями в «Домодедово». Уже арестованы семеро задержанных, их имена пока что не раскрываются. Подозреваемые рассказали о том, что террористы готовили два взрыва на Манежной площади в ночь на 1 января. Однако теракт сорвался из-за того, что одна из смертниц подорвалась на заготовленной взрывчатке раньше времени.

"