Posted 2 февраля 2011,, 21:00

Published 2 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

«Обнаружил телесные повреждения»

2 февраля 2011, 21:00
Вчера стало известно, что бывший майор новороссийской милиции Алексей Дымовский, известный своим видеообращением к премьер-министру Владимиру Путину, подвергся нападению в маршрутном такси. Такое сообщение появилось в блоге его сторонников вечером 1 февраля.

Авторы блога сообщали, что бывший оперуполномоченный УВД в тот вечер ехал на маршрутном такси из Анапы в Новороссийск, где на него напали и украли телефон. Как пояснили «НИ» в пресс-службе УВД Новороссийска, с заявлением в дежурную часть г-н Дымовский обратился 1 февраля около 23.30. Он сообщил, что вечером, примерно в 20.00, возвращаясь из Анапы, «обнаружил пропажу сотового телефона и телесные повреждения».

«В целях всестороннего и полного выяснения всех обстоятельств случившегося, следственно-оперативной группой установлены маршрутное такси и личность водителя, произведен осмотр места происшествия», – сказали в пресс-службе. Водитель такси пояснил, что Дымовский находился в состоянии алкогольного опьянения, «на повороте упал с кресла, в результате чего у него появилась ссадина на лбу». По словам водителя, в Новороссийске пассажиры покинули такси, и только когда он уже ехал в обратном направлении по улице Видова, его внимание привлек спящий мужчина. «Попытавшись разбудить храпящего пассажира, водитель услышал в ответ невнятную английскую речь. После чего гражданин покинул салон маршрутного такси», – сообщает пресс-служба УВД. Водитель также пояснил, что в пути не было каких-либо нарушений общественного порядка. Дымовский же в своем заявлении в милицию подтвердил, что был нетрезв. «Сотрудниками милиции проводится работа по установлению свидетелей и очевидцев», – добавили в пресс-службе УВД Новороссийска.

Свою версию произошедшего «НИ» озвучил бывший сослуживец Алексея Дымовского – Александр Олейник, уволенный из органов по состоянию здоровья. «У него похитили телефон, в котором были документы, компрометирующие должностных лиц, – сказал г-н Олейник. – Как бывший оперуполномоченный могу сказать, что это могли сделать только люди, которые чувствовали свою безнаказанность и имели прикрытие. Ни один грабитель не будет это совершать в таком людном месте, как маршрутка». По его словам, Дымовского в автомобиле «вырубили» ударом по голове. «Сообщение о том, что у него черепно-мозговая травма – это преувеличение, у него было сотрясение, – заметил «НИ» г-н Олейник. – Изначально у него не хотели принимать заявление в милицию, как обычно, под предлогом, что он просто упал». Александр Олейник сообщил, что в пятницу, 4 февраля, они планировали встретиться по совместному проекту – о создании движения по защите прав отставных военнослужащих, сотрудников МВД и ФСБ. «Он говорил, что у него есть документы, подтверждающие, что социальные проблемы сотрудников МВД не решают не потому, что их невозможно исполнить, а потому, что некоторые хитроумные генералы МВД разворовывают деньги, – сказал Олейник. – Эти документы он хранил в телефоне».

Напомним, в ноябре 2009 года Алексей Дымовский разместил в Интернете несколько видеообращений к Владимиру Путину с жалобами на злоупотребления своего непосредственного руководства. Вскоре его уволили из милиции, а в январе 2010 года обвинили в мошенничестве. В апреле того же года дело закрыли. По гражданскому иску о клевете в адрес двух своих начальников он был признан виновным. В феврале 2010 года в Новороссийске избили правозащитника Вадима Карастелева, который защищал Дымовского. В сентябре местный житель Виктор Тендер был признан виновным в этом нападении.

"