Posted 3 февраля 2010,, 08:46

Published 3 февраля 2010,, 08:46

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

В Москве снесут поселок художников с домами за $10 млн. каждый

В Москве снесут поселок художников с домами за $10 млн. каждый

3 февраля 2010, 08:46
В Москве снесут поселок художников с домами за $10 млн. каждый

Поселок «Сокол», основанный в 1921 году и известный как поселок художников, может стать следующим в очереди на снос в Москве, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на префекта Северного административного округа (САО) Олега Митволя.

По его словам, сегодня в префектуре САО пройдет совещание по итогам проверки «Сокола», по результатам которого префект собирается передать документы в прокуратуру.

По информации префекта, из примерно 100 жилых домов в «Соколе» около 50 являются «новоделом», «тогда как по документам это малогабаритные квартиры», сказал чиновник.

«Мне неважно, кто там живет. Важно, по закону все это делается или нет. Есть уникальный шанс навести порядок хотя бы в парковых и природоохранных зонах», — добавил Митволь.

Как заявил глава столичной службы судебных приставов Фердауис Юсупов, в ведомстве находится 18 исполнительных производств по сносу незаконных построек, расположенных на Карамышевской набережной. В пресс-службе ведомства уточнили, что речь идет о 15 судебных решениях в отношении частных лиц и трех исполнительных производствах в отношении юридических лиц. Юсупов не уточнил, где находятся строения и кому они принадлежат. В пресс-службе столичного управления Федеральной службы судебных приставов сообщили, что в отношении неназванных владельцев построек проводится «комплекс мероприятий», включающих рассылку уведомлений о сносе и проведение тендера по выбору подрядчика на снос.

Между тем стоимость коттеджей на Карамышевской набережной рассчитывается исходя из минимальной цены — 10 тысяч долларов за 1 квадратный метр. Согласно объявлениям в интернете, дом в поселке «Сокол», недалеко от одноименной станции метро, можно купить за 7–10 миллионов долларов.

Между тем вчера жители поселка «Речник», где происходит снос домов, обратились за защитой в Европейский суд по правам человека. Никаких прав на дома и участки у людей нет, возражают главный судебный пристав Москвы Фирдауис Юсупов и экс-председатель Моссовета Николай Гончар. Они ссылаются на то, что участки у людей должны были отобрать еще в 1950-е годы. Сегодня снос домов продолжится. Накануне главный судебный пристав Москвы Фирдауис Юсупов и экс-председатель Моссовета (занимал эту должность в 1991–1993 годах) депутат Госдумы («Единая Россия») Николай Гончар объясняли журналистам, почему в конфликте вокруг «Речника» правы власти, а жители — нет. Из их выступления следовало, что землю под садовые участки в 1957 году действительно выделили, однако уже в 1958-м исполком Моссовета признал договор о передаче земли Хорошевским сельсоветом незаконным. Гражданам разрешили только заниматься садоводством без закрепления за ними индивидуальных участков и без права возвещения на них каких-либо построек. А в 1980 году Моссовет постановил и вовсе отобрать землю «Речника» под строительство спортивных объектов. Последнее решение по «Речнику» Городская комиссия по пресечению самовольного строительства приняла в ноябре 2006 года — подать иск в суд о сносе зданий и освобождении участков.

В том, что жители не знали про судебные процессы по поводу сноса их домов, виноваты, по словам Юсупова, они сами: «Если кто-то не пожелал получить заказное письмо, это на его совести». Юсупов также назвал неправдой сообщения, что приставы уничтожали либо расхищали вещи: «Имущество описывается и либо передается должнику, либо по просьбе должника вывозится на хранение в префектуру». Что касается дальнейшей судьбы поселка, то, по словам Гончара, Моссовет этот вопрос уже давно решил: «Здания снести, землю изъять».

На очереди и другой столичный поселок — «Остров фантазий». Ранее департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы начал проверку соблюдения природоохранного законодательства в отношении этого поселка, расположенного на западе столицы рядом с Речником.

В интервью газете «Московский комсомолец» мэр столицы Юрий Лужков заявил, что элитный поселок «Остров фантазий», расположенный в 500 метрах от «Речника», следующий в очереди на ликвидацию. Градоначальник сказал, что строители там нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта. В «Речнике» дома сносятся по судебным решениям в связи с тем, что строить капитальные строения на землях «Москворецкого парка» запрещено.

Жилой комплекс «Остров фантазий», согласно описанию застройщика, состоит из одиночных и спаренных коттеджей, а также 2-, 4-х этажных домов на 4, 12 и 25 квартир. Комплекс рассчитан на проживание 250 семей. До центра города из поселка можно добраться на личном транспорте за 15 минут. Кроме того, на территории поселка расположены детские площадки, спортивно-оздоровительный центр, спортивная база, развлекательный комплекс. Площадь квартир в четырехэтажных домах составляет от 95 до 445 квадратных метров, коттеджей — 250 квадратных метров.

Инвестором строительства жилого комплекса «Остров фантазий» выступала компания «Мир фантазий». Ее представитель подтвердил участие в проекте, но комментировать угрозу сноса строений не стал.

Всего на данный момент столичная мэрия требует в судебном порядке признать незаконной постройку 282 объектов.

"