Posted 2 февраля 2010,, 21:00

Published 2 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

По ту сторону баррикад

По ту сторону баррикад

2 февраля 2010, 21:00
Вчера жители поселка «Речник» обратились за защитой в Европейский суд по правам человека. Никаких прав на дома и участки у людей нет, возражают главный судебный пристав Москвы Фирдауис Юсупов и экс-председатель Моссовета Николай Гончар. Они ссылаются на то, что участки у людей должны были отобрать еще в 1950-е годы.

Дома в «Речнике» вчера не сносили. «Исполнительные производства были отложены в связи с заявлениями должников о вывозе имущества и добровольном, самостоятельном демонтаже здания», – рассказал «НИ» представитель Московского управления Федеральной службы судебных приставов Игорь Костышин. Из 214 участков «Речника» снесены дома на 17, еще по 15 выданы исполнительные листы, а по 10 иски рассматривает суд. Жители «Речника», в свою очередь, обратились в Европейский суд по правам человека. «Поддержки ждать больше неоткуда», – поясняет житель поселка Константин Штойко.

Сегодня снос домов продолжится. Накануне главный судебный пристав Москвы Фирдауис Юсупов и экс-председатель Моссовета (занимал эту должность в 1991–1993 годах) депутат Госдумы («Единая Россия») Николай Гончар объясняли журналистам, почему в конфликте вокруг «Речника» правы власти, а жители – нет. Из их выступления следовало, что землю под садовые участки в 1957 году действительно выделили, однако уже в 1958-м исполком Моссовета признал договор о передаче земли Хорошевским сельсоветом незаконным. Гражданам разрешили только заниматься садоводством без закрепления за ними индивидуальных участков и без права возвещения на них каких-либо построек. А в 1980 году Моссовет постановил и вовсе отобрать землю «Речника» под строительство спортивных объектов. Последнее решение по «Речнику» Городская комиссия по пресечению самовольного строительства приняла в ноябре 2006 года – подать иск в суд о сносе зданий и освобождении участков.

В том, что жители не знали про судебные процессы по поводу сноса их домов, виноваты, по словам Юсупова, они сами: «Если кто-то не пожелал получить заказное письмо, это на его совести». Юсупов также назвал неправдой сообщения, что приставы уничтожали либо расхищали вещи: «Имущество описывается и либо передается должнику, либо по просьбе должника вывозится на хранение в префектуру». Что касается дальнейшей судьбы поселка, то, по словам Гончара, Моссовет этот вопрос уже давно решил: «Здания снести, землю изъять».

Гончар утверждает, что под «дачную амнистию» поселок не подпадает, так как она «не позволяет оформлять те участки, прав на которые нет». Юсупов же возмущался, что приставов сравнивают с фашистами («По одному из телеканалов показывают солдат Второй мировой войны и нас и говорят, что у нас похожие каски») и рассуждал, что обращаться в Страсбург большинство жителей «Речника» не смогут, так как «они пропустили все сроки», не обжаловав вовремя решение Кунцевского суда Москвы. Еще один аргумент властей: в 1957 году «Речник» был садоводческим товариществом, а с 2000-го стал садовым некоммерческим партнерством. По мнению чиновников, тот «Речник» и нынешний между собой никак не связаны.

"