Posted 3 февраля 2009,, 07:28

Published 3 февраля 2009,, 07:28

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Дело Чичваркина выбросили в помойку

Дело Чичваркина выбросили в помойку

3 февраля 2009, 07:28
Дело Чичваркина выбросили в помойку

В УВД Южного округа столицы выбросили в мусорный ящик компьютер с данными и документы, связанные с расследованием дела о похищении экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, в рамках которого был заочно арестован бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, пишет газета сегодня «Коммерсант».

По данным издания, накануне вечером сотрудник СКП РФ Вячеслав Грязнов прибыл в УВД Южного округа и, опираясь на соответствующее постановление, попросил предоставить ему компьютер одного из следователей, занимавшихся расследованием этого дела. В ответ ему сообщили, что в выходные в управлении проводилась уборка, в ходе которой компьютер вместе со всеми документами по этому делу в числе ненужных вещей был выброшен на помойку. В мусорном контейнере на территории УВД Грязнов обнаружил множество коробок со служебными бумагами, в том числе с материалами старых уголовных дел. Составив протокол осмотра места преступления, Грязнов вызвал машину, чтобы доставить коробки в СКП, однако сотрудники УВД начали спешно заносить их обратно в здание.

В ГУВД Москвы информацию о выброшенных уголовных делах опровергли. По данным представителя ведомства, в мусорном контейнере следователь обнаружил не уголовные дела, а «некоторое количество старых служебных бланков». В то же время, если факт выброса на помойку уголовных дел подтвердится, то виновному грозит обвинение в превышении должностных полномочий и грубом нарушении должностных инструкций, пишет газета.

В конце января Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест основателя компании «Евросеть» Евгения Чичваркина. Таким образом, суд одобрил ходатайство следствия, поданное 21 января. Напомним, на прошлой неделе Чичваркин был объявлен в федеральный розыск по делу об организации похищения бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина и вымогательстве у него денег. Власкин якобы украл у «Евросети» крупную партию сотовых телефонов стоимостью более 20 миллионов рублей, после чего служба безопасности компании похитила бывшего экспедитора и вымогала у него деньги. Ранее по этому делу были арестованы вице-президент «Евросети» Борис Левин и замначальника службы безопасности компании Андрей Ермилов, а также два сотрудника службы безопасности компании. Чичваркин сейчас находится в Лондоне. Он уехал в Англию на Рождество и до сих пор оттуда не вернулся.

"