Posted 3 февраля 2008,, 16:12

Published 3 февраля 2008,, 16:12

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Мэр Тольятти: "Из тюрьмы я живым не выйду"

3 февраля 2008, 16:12
Мэр Тольятти: "Из тюрьмы я живым не выйду"

Вопреки ожиданиям, 1 февраля приговор тольяттинскому градоначальнику Николаю Уткину, временно отстраненному от своих обязанностей, вынесен не был. Подсудимым - Уткину, руководителю Управления земельных ресурсов городской администрации Тольятти Наталье Немых и ее гражданскому мужу Александру Сидорову было предоставлено право на последнее слово, после чего судья Евгений Калюжный объявил перерыв до 12 февраля.

В пятницу в Самарском областном суде собралось около полусотни журналистов местных и федеральных изданий и телекомпаний. Здесь завершились слушания дела о вымогательстве 150 млн. рублей и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным прокуратуры мэр Тольятти Николай Уткин и руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых пытались получить 150 млн рублей от одного из руководителей коммерческой организации за право предоставления в аренду под строительство участка земли общей площадью более 1,5 млн кв. м. При этом, по данным следствия, г-н Уткин и г-жа Немых потребовали, чтобы первая часть взятки в сумме 25 млн рублей была передана им не позднее 1 мая 2007 года. Также при передаче части взятки в сумме 25 млн рублей был задержан посредник Немых Александр Сидоров.

Позже к делу о взятке добавилось "земельное дело". Сторона обвинения уверена в том, что мэр Тольятти незаконно распоряжался землей, принадлежащей двум сельскохозяйственным предприятиям Ставропольского района Самарской области - СХПК имени Степана Разина и СХЗАО "Россия", нанеся им ущерб также в 150 млн рублей.

Николай Уткин был арестован 1 мая 2007 года. В этот же день сотрудники правоохранительных органов задержали Александра Сидорова. Наталья Немых была арестована через два дня.

Государственный обвинитель Ульяна Кудинова потребовала у суда приговорить:

Николая Уткина согласно предъявленным обвинениям по ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ст. 290 ("Получение взятки") УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строго режима, к штрафу 300 тысяч рублей и лишению возможности занимать руководящие должности в органах власти спустя три года после отбытия наказания. Наталье Немых за то же самое грозит 9 лет 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима, штраф в 300 тысяч рублей и лишение возможности занимать руководящие должности в органах власти спустя три года после отбытия наказания.

Александру Сидорову за "Получение взятки" и соучастие - 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима и штраф в 300 тысяч рублей.

Адвокаты градоначальника и предпринимателя Сидорова попросили суд полностью оправдать своих подзащитных. Сторона Натальи Немых обратилась к служителям Фемиды с просьбой оправдать подсудимую только по статье "Злоупотребление полномочиями", а "взятку" переквалифицировать в "превышение должностных полномочий" и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Николай Уткин уверен, что уголовное преследование против него имеет политические мотивы.

- Вину по предъявленному обвинению я не признавал и не признаю. Главная причина дела - устранить меня с должности мэра, морально растоптать и физически уничтожить, - сказал Уткин. - Я долго работал на различных должностях в Тольятти и Самарской области, и ко мне никогда не было подобных обвинений. В неблагополучном криминальном Тольятти я никогда не пользовался охраной и меня всегда уважал народ. По рейтингу у меня наибольший кредит доверия населения. Продолжает ошарашивать обвинение в совершенно немыслимом для меня преступлении. Ошарашивает и нереальная сумма взятки. Видимо, это понимало и следствие, и поэтому с самого начала расследования они искали второй страховочный эпизод.

По словам мэра Тольятти, сначала у него в ходе обыска якобы нашли патрон, потом искали нецелевое использование фонда мэра…

- Повторяю, есть значительная политическая составляющая этого дела! Когда я лежал после операции в санатории, меня посещали и бывший губернатор, и действующий губернатор, и федеральный инспектор и другие лица. Все настоятельно предлагали мне оставить должность мэра и уйти на пенсию или на инвалидность, - сообщил Уткин. - Приговор, связанный с лишением свободы, будет означать для меня смертный приговор. Из тюрьмы я уже живым не выйду.

2 марта жители Автограда будут выбирать градоначальника. На сегодняшний день на кресло мэра уже есть 13 претендентов. Выборы мэра обойдутся Тольятти почти в 11 миллионов рублей.

Сергей Ишков, Самара

"