Posted 3 февраля 2008,, 16:10

Published 3 февраля 2008,, 16:10

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Убийцу туристки из Владивостока казнят

3 февраля 2008, 16:10
Убийцу туристки из Владивостока казнят

В конце прошлой недели суд средней инстанции города Муданьцзяна (провинция Хэйлунцзян) вынес приговор 20- летнему Чжан Нина и 17-летнего Лю Тяньлуна, обвинявшихся в разбойном нападении на российских туристов.

В ночь на 16 сентября 2007 года в приграничном городе Суйфеньхэ на туристок из Владивостока Татьяну Доронину и Елену Штанько напали грабители. Они порезали женщин ножами и отобрали сумки. Татьяна Доронина скончалась на месте. Елене Штанько первую помощь оказали китайские врачи и она срочно вернулась на родину. Врачи Новопокровской больнице зафиксировали у Штанько разрезанные сухожилия и многочисленные гематомы. От госпитализации она отказалась.

Суд признал обвиняемых виновными в ограблении и действиях, повлекших за собой смерть и ранение потерпевших. В этой связи гражданин КНР Чжан Нин приговорен к лишению политических прав и смертной казни с конфискацией имущества. Второй обвиняемый Лю Тяньлунь получил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет и денежного штрафа в размере 10 тыс. юаней. При этом суд принял во внимание, что на момент совершения преступления Лю Тяньлунь не достиг совершеннолетнего возраста. Об этом сообщило Генеральное консульство Российской Федерации в г. Шэньяне.

Убийц Татьяны Дорониной удалось найти спустя неделю после происшествия. На розыск преступников были стянуты лучшие сыщики из Харбина и Муданцзяна. Мэрия Суйфеньхэ объявила премию в размере 250 тысяч юаней за достоверную информацию о преступниках. Когда они были найдены, мэрия особо отметила, что преступники приехали из другого города, постоянно в Суйфеньхэ они не проживали.

В прошлом году в Китае были убиты четыре российских туриста. В феврале в городе Хайхе, расположенном рядом с Благовещенском, неизвестные напали на Нину Щербакову и Светлану Кутузову. Одна из женщин погибла. 21 июня на курорте Удалянчи была убита жительница Владивостока Ольга Аникеева. В конце июня в Пекине напали на двух российских туристов, один из которых скончался от побоев. В сентябре в Суйфеньхэ погибла Татьяна Доронина. Город Суйфеньхэ расположен у российско-китайской границе. Ежегодно туда выезжают около 700 тысяч российских туристов.

Так же в прошлом году был случай похищения гражданки России в городе Муданцзян. Захватившие ее китайские преступники потребовали от родственников выкуп в размере 40 тыс. долларов. В течение десяти часов китайская полиция выслеживала и, в конце концов, схватила преступников. К счастью, женщина осталась жива.

Насколько известно, китайским властям удалось раскрыть только один случай убийства российских туристов.

Дмитрий Климов, Владивосток

"