Posted 2 февраля 2006,, 21:00

Published 2 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Мэр Владивостока Владимир Николаев

Мэр Владивостока Владимир Николаев

2 февраля 2006, 21:00
Следственная группа продолжает выяснять обстоятельства и искать виновников пожара, случившегося во Владивостоке 16 января. Погибшие похоронены, пострадавшие продолжают курс лечения в больницах города. Но у них и у родственников погибших впереди еще множество житейских проблем, с которыми они могут остаться наедине посл

– Владимир Викторович, мы понимаем, что следствие еще продолжается, и до решения суда называть виновников трагедии некорректно, но тем не менее вам уже известны имена этих людей и названия организаций, на совести которых столько жертв?

– Имена задержанных известны всей стране, так как ни мы, ни правоохранительные органы не стали делать из этого никому не нужных тайн. Но говорить о степени вины каждого из тех, кому предъявлены обвинения, я бы действительно не хотел. Этим должен заниматься суд. Что же касается наименования организаций, то и здесь я вам не открою ничего нового. Все прекрасно знают, что большинство пострадавших работали в Приморском отделении Сбербанка. В здании «ПриморстройНИИ проекта», где произошел пожар, владельцами помещений либо арендаторами являлись более двадцати организаций и физических лиц. И, как теперь выясняется, нарушений правил пожарной безопасности хватало у многих из них, на что собственники здания закрывали глаза. Но в конечном итоге, когда произошла беда, больше всего пострадал Сбербанк. Люди, работавшие на этаже Сбербанка, оказались заложниками, потому что пожарный выход был попросту перекрыт.

– То есть и сотрудники пожарного надзора, и руководство отделения Сбербанка не случайно взяты под стражу?

– Давайте не будем опережать следственную группу, которая еще не завершила свою работу и не передала материалы в суд. Но если ответственных лиц задержали, то, вероятно, для этого были веские основания.

Вместе с тем мне бы хотелось сказать и добрые слова в адрес спасательных служб, в адрес пожарных, которых очень активно критиковала в последние дни и пресса, и многие горожане. Причем в своих оценках я буду объективным уже хотя бы потому, что пожарные структуры городу не подчинены, они замкнуты на администрацию края. Условия для работы спасателей были очень тяжелыми, я ведь сам приехал к месту беды и видел все своими глазами. Приходилось практически на руках убирать множество припаркованных машин, расчищать подъезды, выводить десятки людей из горящего здания по выдвинутым пожарным лестницам. Ведь именно благодаря пожарным нам удалось спасти более ста человек, которые оказались блокированными на горящем этаже. И распространение огня удалось остановить тоже благодаря профессионализму пожарных. Если бы не их работа, то, боюсь, жертв было бы значительно больше.

– А какая судьба теперь ожидает людей, которым многие месяцы, если не всю жизнь, предстоит залечивать раны? Кто возьмет на себя заботу о детях, оставшихся сиротами?

– Я, как мэр города, сразу же заявил людям, что наша администрация не оставит пострадавших в беде. И в первую очередь детей, потерявших своих мам. Поверьте, это были не традиционные слова чиновника, я просто по-человечески глубоко потрясен этой трагедией. И не думаю, что она оставила равнодушным хоть одного жителя нашего города. Поэтому и власть, и люди будут поддерживать тех, кто стал жертвой. Причем не ради какой-то кампании, а из искреннего чувства сострадания.

Надеюсь, что и Сбербанк, и собственники здания не останутся в стороне.

– Но если судить по акциям протеста, которые прошли в вашем городе, то далеко не все горожане довольны действиями властей.

– Вы знаете, всегда находятся силы или сомнительные личности, которые на чужой беде стремятся решить собственные политические или какие-нибудь иные интересы. Не обошлось без таких инициаторов и на этот раз. Мы знаем, кто они, и понимаем, ради чего они будоражили людей, действительно взволнованных горем. Поэтому мы с губернатором не стали отсиживаться в кабинетах, а вышли на улицу к митингующим, поговорили с людьми, ответили на их вопросы, и люди разошлись. К власти вопросов больше не было. Они остались лишь к тем, кто норовит использовать в собственных сомнительных целях чужую настоящую беду.




«Димочка, прощай, мы горим»

"