Posted 3 февраля 2005,, 10:34

Published 3 февраля 2005,, 10:34

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Краснодарских чиновников заставили работать на аптеку

3 февраля 2005, 10:34
Краснодарских чиновников заставили работать на аптеку

В Краснодарском крае уже сделаны первые оргвыводы для чиновников, отвечающих за монетизацию льгот. Губернатор края Александр Ткачев настоятельно посоветовал написать заявления об увольнении главе краевого департамента здравоохранения Эдуарду Асланяну и начальнику аптечного управления Татьяне Дытынченко. Так аукнулся им срыв поставок льготных лекарств.

Накануне глава края самолично обзвонил телефоны «горячих линий», объявленных различными службами для льготников, и остался крайне недоволен их работой. По примеру своего шефа «пошла в народ» и недавно назначенная на должность вице-губернатора по социальным вопросам Галина Золина. Она обошла несколько краснодарских аптек.

«Работники аптек грубые, не хотят разъяснить, какие льготные лекарства положены льготникам, отмахиваются: «На стене все написано», – поделилась впечатлениями на селекторном совещании в администрации края г-жа Золина. «Мы ищем, кто организовывает митинги, а враги – среди нас. Это водители транспорта, работники аптек. Надо среди них провести ликбез, как вести себя с людьми», – так отреагировал на это губернатор Кубани.

Губернатор признал, что лекарственное обеспечение льготников лекарствами неудовлетворительно. Аптеки Кубани на сегодняшний день обеспечены ими всего на 56 %. Из ассортиментного перечня, состоящего из 330 наименований, присутствует на прилавках лишь около десятка.

Вице-губернатор по вопросам социальной политики Галина Золина сообщила, что цена лекарств, поставляемых определенными правительством фирмами, вдвое превышает ту, за которую их можно было бы закупить по конкурсу на краевом уровне. Московская фирма-поставщик «СI International» в январе поставила в край чуть больше половины наименований вошедших в обязательный перечень лекарственных средств. Край вынужден был дополнительно закупить лекарств на сумму 16 млн. рублей у других поставщиков. Из 87 тыс. рецептов, выписанных с начала года региональным льготникам, по 21 тысяче рецептов аптеки вынуждены были отказать в выдаче лекарств из-за их отсутствия.

Кроме того, стоимость лекарственных препаратов от федерального поставщика завышена. Галина Золина привела пример с ценой на мазь «Зовиракс». Если по федеральным поставкам она стоит 280 рублей, то по краевым закупкам – 180 рублей, а в свободной продаже ее можно купить и за 150 рублей. «Это экономический удар не только по бюджету страны, но и по людям. Либо это разгильдяйство, либо коррупция в больших размерах», – считает Александр Ткачев.

Сергей Перов, Краснодар

"