Posted 2 февраля 2005,, 21:00

Published 2 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Читать не в кайф

2 февраля 2005, 21:00
Управление госнаркоконтроля по Волгоградской области объявило на днях о новом этапе «крестового похода» против пропаганды наркомании. Не так давно, как уже писали «НИ», под санкции наркополицейских попали товары, рекламирующие «травку». По области возбуждено пять уголовных дел против продавцов мобильников с изображение

Как сообщил «Новым Известиям» начальник отдела профилактики управления по контролю за наркотиками Филипп Карпачев, сами наркополицейские признать, рекламирует ли книга наркотики, романтизирует ли наркоманию, конечно, не могут. «Это будут определять специалисты-филологи и другие эксперты, – пояснил Филипп Карпачев, – мы только обращаем внимание на то или иное произведение, а подтверждать или опровергать наши предположения будут профессионалы в этой области. Окончательную же точку поставит суд». Санкции известны: на распространителя подобной литературы может быть наложено взыскание в размере до 500 МРОТ с конфискацией рекламной продукции.

Однако читать наркополицейские станут не только художественную литературу. Власти уже выступили против распространения популярной брошюры «Снижение вреда», которую пыталась «внедрить в массы» общественная организация «Мария».

Так, из брошюры можно узнать, что лимонную кислоту при приготовлении героинового раствора лучше заменить на таблетку аскорбинки. Из этого же сборника начинающий наркоман узнает, как фильтровать раствор и как лучше колоть приготовленный наркотик. Более того, в качестве полезной информации приведен список лекарственных препаратов, которые оказывают на центральную нервную систему «героиновый» эффект. Пособие изобилует фразами типа «Когда покупаешь героин у незнакомого торговца, не употребляй дозу сразу, тем более по вене. Занюхай или введи половину – в любом случае ты всегда сможешь добавить остаток». Или «Не употребляй героин в одиночку… Лучше, если с тобой будет друг или подруга».

Воинственные планы наркополицейских поддержали и волгоградские наркологи, которые, правда, несколько сомневаются в высокой эффективности «крестового похода»: «Я не уверен, что метод рецензирования и снятия с продаж литературы будет действенным средством борьбы с наркоманией, – считает главный врач Волгоградского наркологического реабилитационного центра Василий Емцов. – Теоретически склонить человека к употреблению наркотиков можно и с помощью литературы, если, предположим, в книге красочно описаны ощущения после приема наркотических препаратов. Однако, по моему мнению, более полезны методы работы с детьми в школах – беседы, просмотр специальных фильмов. На иглу подсаживает ведь не книга, а компания. Кроме того, читать наркоманы особо не любят, а к услугам страждущих имеется Интернет, бороться с пропагандой наркотиков в котором пока просто невозможно».

Книжные магазины города не слишком обеспокоены инициативой Госнаркоконтроля. Продавцы не в состоянии ознакомиться со всей книгопечатной продукцией, поступающей на прилавки. «Пусть нам предоставят список «запретной» литературы, – говорит продавец-консультант одного из волгоградских книжных магазинов Ирина Гордеева. – Тогда ни заказывать, ни продавать эти книги мы не будем».

"