Posted 3 января 2021,, 09:04

Published 3 января 2021,, 09:04

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

"Лишают людей последней опоры": врач Мясников - против закрытия храмов на Рождество

"Лишают людей последней опоры": врач Мясников - против закрытия храмов на Рождество

3 января 2021, 09:04
Главный врач московской городской клинической больницы №71, телеведущий Александр Мясников возмутился рекомендацией Русской православной церкви (РПЦ) не посещать храмы пожилым людям на Рождество в разгар эпидемии.

Врач отметил, что от смерти еще никто уйти не смог, а вот душа человека живет вечно. Невзирая на опасность заразиться коронавирусом, лишать пожилых людей опоры, которую они получают в вере, было бы неправильно, считает врач.

“Предположим, человеку 80 лет. У него свои устоявшиеся привычки, болезни, вера. Вы о нем, что ли, заботитесь? За него решаете? Чтобы он еще чуть-чуть протянул? А вы его спросили? Сколько той жизни ему еще осталось. Лишаете последней опоры в этой жизни. Как он будет жить дальше, зная, что, возможно, в последнее его Рождество его не пустили в храм?” - задается вопросом телеведущий.

В качестве примера он привел недавнее исследование американских ученых, которые главным риском для пенсионеров назвали изоляцию. Запертые в домах престарелых пожилые, которые вынуждены сейчас общаться со своими родственниками через стекло, просто не хотят дальше жить. Мясников порекомендовал РПЦ не решать за своих прихожан, как им жить и как умирать.

“Когда придет мое время, я бы хотел сам решать, как его проводить. В какие храмы мне ходить, что мне есть, что пить, какие последние слова и кому я бы хотел сказать”, - написал он в своем Telegram. Врач уверен, что у пожилых, в силу прожитой ими жизни, накопленного опыта, должно быть преимущество выбора, с их мнением должны считаться.

Совет не посещать храмы на Рождество пожилым прихожанам дал председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире "Россия-24". Вместо этого он посоветовал посмотреть трансляцию в записи. Аналогичные советы всем россиянам, не только пожилым, давали в церкви в первую волну распространения эпидемии весной этого года во время Пасхи. Тогда даже были закрыты ряд церквей в регионах.

"