Posted 3 января 2019,, 14:24

Published 3 января 2019,, 14:24

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

МЧС закончил поиск погибших под завалами в Магнитогорске

МЧС закончил поиск погибших под завалами в Магнитогорске

3 января 2019, 14:24
Всего из под завалов подъезда жилого дома извлекли тела 39 человек. Больше никого в развалинах нет.

В результате поисково-спасательной операции в Магнитогорске удалось извлечь из-под обломков тела 39 человек, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на замглавы МЧС Александра Чуприяна.

"Последнее тело извлечено. И мы гарантируем, что больше в здании погибших людей нет, — заявил журналистам первый замминистра МЧС Александр Чуприян. — Поэтому поисково-спасательная операция нами заканчивается. Мы переходим в некую инженерно-строительную стадию. На том функция МЧС России завершается. Федеральная группировка сворачивается и завтра отбывает".

"Объёмы работ выполнены колоссальные, мы порядка двух тысяч кубов только строительных конструкций извлекли из-под этих всех завалов", — добавил Чуприян. "Мы четвертые сутки здесь находимся. И нужно констатировать, что никто не получил никаких травм и не погиб. А всё, что за моей спиной происходило, эта ситуация по-своему уникальна повышенными рисками для людей, которые проводят операцию по ликвидации. Очень много конструкций висело на одной нитке, их пришлось срезать, удалять. Спасатели у нас высшей пробы, поэтому они всё красиво врезали, опустили и тем самым снизили риски. А вот коварная кирпичная стена, именно оттуда было извлечено сейчас последнее тело, она нас всё время держала в тонусе и могла в любой момент обрушиться. Но тем не менее выстояла, спасибо ей за это, и спасибо строителям, которые мониторили отхождения. Её колебания до трёх сантиметров уходили влево, вправо. Мы только этой ночью дважды включали сигнал оповещения на отход и прекращение всех работ. Но всё произошло. Если горе под небом синим, есть МЧС России — из песни слов не выкинешь".

В Магнитогорске ранним утром 31 декабря в жилом доме на проспекте Карла Маркса, 164 прогремел взрыв. От взрыва газа обрушился подъезд десятиэтажки.

"