Posted 3 января 2017,, 05:55

Published 3 января 2017,, 05:55

Modified 8 марта, 02:29

Updated 8 марта, 02:29

Вместо поминовения - ошибка 404

Вместо поминовения - ошибка 404

3 января 2017, 05:55
Странные, ей Богу, дела творятся после гибели артистов военного ансамбля имени Александрова. 10-е сутки после трагедии официальный сайт коллектива выдает не информацию о погибших людях, а «ошибку 404».

Можно и не пытаться войти на официальный сайт Федерального Государственного Учреждения культуры и искусства «Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова». Сразу после трагедии официальный коллектива состоит ровно из одной только фотографической заставки.
О том, что многие из людей, стоящих на сцене, погибли - НИ СЛОВА.
О том, как их звали, чем отличились в жизни и на службе - НИ СЛОВА.

За десять дней в Минобороны не нашлось сотрудников, способных внести на сайт нужную информацию. Проще оказалось закрыть содержимое сайта, чем «заморачиваться» с поминальными статьями. Так, что ли, господа военные?

Не понимаю... Правда не понимаю... Говорят же, что в военном ведомстве служат не только мифические хакеры, способные взломать серверы по всему миру, но и просто отличные специалисты по ай-ти технологиям, журналисты, пропагандисты и пр. граждане, которым вполне по силам за считанные часы выложить фото, видео, биографии погибших артистов.

Но их - нет.

Еще один сайт коллектива - http://www.ensemble-aleksandrova.ru - вообще не открывается даже и на заставку. "Safari не может найти сервер"! А читатели - НИКАКУЮ информацию о погибших.

В условиях абсурдной по сути и форме информационной блокады почитатели ансамбля ищут любые другие ресурсы в Сети,чтобы рассказать о своих чувствах к погибшим артистам. Вот, например, отличный пост с сайта "Сплетник.ру"http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/138263_moy-ansambl-aleksandrova-pamyati-ushedshikh-artistov.

Неизвестная женщина под ником вспоминает ушедших артистов:

"Сегодня – 9 дней со дня трагической гибели в авиакатастрофе артистов Ансамбля имени А.В.Александрова. Я была большой фанаткой этого коллектива, поэтому, хоть и редко пишу в последнее время на Сплетнике, посчитала своим долгом почтить память погибших артистов, посвятив им пост.

Ансамбль, имея в репертуаре сугубо мирные и гражданские песни, был известен в первую очередь благодаря исполнению народных и военных – наиболее, на мой взгляд, сильно заряженных эмоционально, песен. Чувства, которые испытываешь на их концертах, слишком сильные для повседневности – патриотизм, единение, сплоченность, воспоминания о тех испытаниях, через которые пришлось пройти нашему народу.

Из-за этой выворачивающей наизнанку душу эмоциональной заряженности мы их не слушаем каждый день, приберегая, как самое дорогое на особенные моменты в жизни, как деликатес – на праздник.Мое знакомство с Ансамблем состоялось в 2007 году. Они приехали в Брюссель, чтобы выступить в честь 10-летнего юбилея Совета Россия-НАТО. Да-да, тогда с НАТО мы еще так крепко дружили. Я работала в нашем дипкорпусе и занималась организацией их выступлений. Александровцы дали два концерта – большой в Пале де Бозар, крупнейшем концертном зале Брюсселя, и небольшой концерт в штаб-квартире НАТО, в зале для пресс-конференций, откуда сейчас Столтенберг вещает. Зальчик тот небольшой, но, помню, на их выступлении яблоку негде было упасть, люди из коридоров стояли и смотрели.

Ребята оказались очень простыми в общении, много шутили, напевали смешные песенки про НАТО, сочиненные тут же на ходу. Светлые, одаренные, фанатично увлеченные своим делом люди…

Помню мурашки по коже, когда хор грянул «Несокрушимую и легендарную» на лужайке перед парадным входом в штаб-квартиру НАТО, под «Розой ветров».

Любовь к этому уникальному коллективу случилась сразу и навсегда. На память нам подарили диски Ансамбля и очень долго из машин наших дипломатов в Бельгии гремели потрясающие песни в исполнении лучшего в мире Ансамбля. Для нас они тогда были олицетворением патриотизма, олицетворением тех идеалов, которые мы отстаивали в логове, как спустя годы оказалось, все же врага.

Некоторые военные песни с той поры я воспринимаю исключительно в их исполнении, как, например, «Священную войну» или «Давно мы дома не были».

С тех пор, после возвращения в Россию, мы старались ходить на концерты Ансамбля регулярно. Это не так просто сделать, как хотелось бы, потому что коллектив очень много гастролирует, выступая как на лучших площадках мировых столиц, так и по российским гарнизонам. Году в 2009 в Доме Музыки в Москве билеты в партер стоили просто смешных денег – рублей, боюсь соврать, 500 за человека. Было обидно, потому что эти деньги несоизмеримы с эмоциями, которые получаешь от их выступлений. Помню, тогда меня начали душить слезы при исполнении Валерием Гаввой песни «Журавли». Я застеснялась, но, украдкой оглянувшись, поняла, что вокруг плачут почти все, включая мужчин… Валерий, кстати, жив. К счастью его не было в том самолете.
Далее, когда мой муж работал во французской торгово-промышленной палате, в честь года России во Франции и Франции в России, а также к 65-летию Победы кому-то из нас пришла в голову идея сделать концерт в честь ветеранов полка "Нормандия-Неман". Концерт состоялся в "Александров Холл", зале, который коллектив получил в центре Москвы незадолго до этого. Из приятного бонуса – при составлении программы на вечер художественный руководитель учитывал наши пожелания, и я смогла заказать любимые песни – «День Победы» и «В Путь». А для старичков-ветеранов тогда еще устроили небольшой фуршет. Их сопровождали ребята одной из школ, где есть музей полка «Нормандия-Неман», и у которой шефство над ветеранами именно этого полка. Было очень трогательно."

"