Posted 2 декабря 2021,, 15:20

Published 2 декабря 2021,, 15:20

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Владимир Путин призвал наказывать строже за нарушения безопасности на шахтах

Владимир Путин призвал наказывать строже за нарушения безопасности на шахтах

2 декабря 2021, 15:20
Президент РФ Владимир Путин призвал ужесточить ответственность за несоблюдение на шахтах требований безопасности. По его мнению, наказания за подобные нарушения должны быть детализированы в административном кодексе.

"Разумеется, нужно ужесточать ответственность за нарушение требований безопасности. Это совершенно очевидно. И нужно, конечно, повышать роль профсоюзов, нечего этого бояться", - заявил президент во время совещания по поводу ситуации в угольной отрасли Кемеровской области.

Как отметил президент, за подобные нарушения предусмотрены штрафы, но не приостановление деятельности предприятия. Президент напомнил, что дискуссии по поводу введения такой ответственности для нарушителей велись еще в 2010 году. Предприятия тогда отмечали, что будут вынуждены массово закрываться, если эту меру введут. "Никто не хочет подрывать основы бизнеса и сворачивать деятельность угольной отрасли. Но подумать об этом точно нужно", - сказал президент.

На совещании также выступил глава региона Сергей Цивилев. Он отметил, что после ЧП на "Листвяжной" были запущены проверки и на других производственных объектах в регионе. "Было выявлено 600 нарушений, все они сейчас устраняются. Оснований для закрытия производств нет", - добавил он.

Владимир Путин обратил также внимание на тот факт, что для рабочих на шахтах должны создавать такие условия оплаты труда, чтобы они не делали план по добыче любой ценой, и не рисковали своей жизнью в ущерб безопасности. "Обвинять их в этом нельзя. Людям семьи кормить нужно. Они рискуют", - сказал президент. Чтобы избежать рискованных ситуаций, президент предлагает исключить из структуры оплаты труда шахтеров доплаты за выработку.

Напомним, что пожар на шахте "Листвяжная" произошел 25 ноября. В результате происшествия погиб 51 человек, в том числе пять спасателей, 99 человек пострадали. Причиной произошедшего в Ростехнадзоре назвали выброс метана. После ЧП Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям о нарушении требований безопасности на опасном объекте, а также о халатности. Арестованы трое руководителей предприятия и двое инспектором Ростехнадзора, которые накануне были на шахте, но не нашли нарушений.

"