Posted 2 декабря 2021,, 09:11

Published 2 декабря 2021,, 09:11

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Опрос: 83% россиян хотели бы воспитывать двух и более детей

Опрос: 83% россиян хотели бы воспитывать двух и более детей

2 декабря 2021, 09:11
Если не учитывать нынешний уровень жизни, то абсолютное большинство россиян (83% респондентов) хотели бы завести двух и более детей. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос показал, что только 6% россиян хотели бы воспитывать только одного ребенка при идеальных условий жизни. Столько же не хотели бы иметь детей вовсе, или считают свой возраст не подходящим для заведения детей. Завести двух детей готовы 32% респондентов. Столько же мечтают о трех детях. Еще 19% желали бы, чтобы в их семьях было четверо и более детей.

Основная причина, почему россияне отказываются от рождения детей - тяжелое материальное положение, финансовые трудности и страх не суметь обеспечить детей. Об этом заявили 26% респондентов. Еще 14% хотят пожить для себя, хотят свободы, 13% не хотят брать на себя ответственность за малыша.

Абсолютное большинство участников опроса отметили, что не стоит осуждать тех родителей, которые по тем или иным причинам пока не готовы завести ребенка. Об этом заявили 92% участников опроса. И лишь 6% уверены, что такие семьи заслуживают осуждения.

Для большинства россиян (68%) рождение ребенка — это большое счастье. Еще 28% считают, что это гордость и будущее семьи. Только 14% связывают рождение с тревогой за будущее ребенка, его жизнь и здоровье. Для 13% это дополнительная ответственность. И только 8% считают, что ребенок — это человек, который должен обеспечить родителей в старости.

"