Posted 2 декабря 2021,, 04:55

Published 2 декабря 2021,, 04:55

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Москвичи будут получать медотвод от вакцинации по новым правилам

Москвичи будут получать медотвод от вакцинации по новым правилам

2 декабря 2021, 04:55
Департамент здравоохранения Москвы инициировал получение горожанами медотвода от вакцинации против коронавируса по новому алгоритму. Со 2 декабря оформить медицинский отвод можно будет на портале Госуслуг.

Ранее Минздравом были утверждены порядок и форма справок о наличии противопоказаний к прививке или факте перенесенного заболевания, на основании которых будет выдаваться сертификат, содержащий QR-код.

- Фактом подтверждения выданного медотвода будет являться справка, которая содержится на портале Госуслуг. Новые правила вступят в силу 1 февраля 2022 года, - уточнили в Депздраве.

Чтобы минимизировать риски при получении гражданами с реальными противопоказаниями к вакцинации электронного сертификата на Госуслугах, будет заранее сформирован регистр медотводов в единой цифровой платформе.

Отметим, что на сегодняшний день ограничения, связанные с необходимость предъявлять QR-код, действуют практически во всех российских регионах. Ранее «НИ» рассказывали о том, как и где найти QR-код на Госуслугах, и какие имеются варианты сохранения кода для быстрого доступа к информации.

"