Posted 2 декабря 2021,, 08:58

Published 2 декабря 2021,, 08:58

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Клинику «Чайка» на западе Москвы опечатали за нарушение антиковидных норм

Клинику «Чайка» на западе Москвы опечатали за нарушение антиковидных норм

2 декабря 2021, 08:58
Фото: Администрация города Новороссийска
Роспотребнадзор потребовал закрыть клинику «Чайка» на западе Москвы за нарушение режима дезинфекции и проведение вакцинации от COVID-19 на недостаточной площади, медучреждение опечатано и временно прекратило работу.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление замначальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве Евгения Ибрагимова, сотрудники клиники использовали средства для дезинфекции с истекшим сроком годности, на полу медучреждения отсутствовала разметка для соблюдения социальной дистанции.

«Сотрудники Роспотребнадзора также обнаружили нарушения правил обращения с медицинскими отходами», — говорится в сообщении.

Если претензии Роспотребнадзора подтвердит суд, работа клиники может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Ранее стало известно, что Пресненский суд Москвы приостановил деятельность клиники «Чайка» в Москва-Сити на 14 суток из-за непредоставления информации о больных коронавирусом в Роспотребнадзор.

«30 ноября суд постановил признать ООО „Клиники Чайка“ виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде приостановления деятельности медицинского центра на срок 14 суток. Устранение нарушений в медцентре находится на строгом контроле управления Роспотребнадзора по Москве», — говорится в пресс-релизе столичного Роспотребнадзора.

Несколькими днями ранее скандал с утилизацией медицинских отходов разгорелся в Кургане, где журналисты обнаружили подпольный крематорий. В нем по ночам происходило тайное сжигание медицинских отходов, ампутированных человеческих органов и тел мертвых животных.

Подпольный крематорий нашли по жалобам жильцов, которых возмущала вонь в районе поселка Рябково на окраине Кургана.

«Такая гарь, дым каждый день. На улицу не выйти, окна не открыть! Задыхаемся», — жаловались жители.

Выехав на площадку, откуда исходило зловоние, журналисты Znak.com обнаружили в на бывшей техническо-ремонтной базе МВД РФ в районе улицы Омской десятки мешков с окровавленными простынями, пакеты с внутренностями, просроченные лекарства и импровизированную, сделанную из бетонных колец печь. Сжигание медотходов происходило по ночам. Вызванные на место силовики застали «картину маслом»: печь вовсю работала, весь цех оказался завален пробирками с кровью, желтыми и красными мешками с маркировкой биологических отходов категории Б. На некоторых была маркировка «Тобольская ЦРБ». Там же нашли контейнер с ампутированными человеческими органами. Региональные власти пока никак не прокомментировали скандал с подпольным сжиганием медотходов.

Ранее аналогичное ЧП было зафиксировано в Костроме. Сотрудников частного похоронного агентства уличили в том, что они подкидывали отрезанные человеческие органы в гробы «невостребованных» стариков, умерших в домах престарелых.

А несколькими месяцами ранее свалку послеоперационных медотходов обнаружили на городском кладбище. Сладковатый запах, исходящий от гниющего человеческого мяса, привлек на кладбище медведей. В результате власти были вынуждены временно закрыть кладбище для посещений, а для отлова хищников пригласить на кладбище бригаду охотников. Злоумышленников, устроивших на людском погосте свалку больничных биологических отходов, силовики тогда так и не нашли.

"