Posted 2 декабря 2021,, 15:20

Published 2 декабря 2021,, 15:20

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Главы СДС заявили, что готовы ответить за аварию на «Листвяжной»

Главы СДС заявили, что готовы ответить за аварию на «Листвяжной»

2 декабря 2021, 15:20
Президент холдинга СДС Михаил Федяев и генеральный директор «СДС-Угля» Геннадий Алексеев признали свою ответственность за гибель 51 человека на шахте «Листвяжная», входящей в «СДС-Уголь».
Сюжет
Авария

- Внешние факторы официально показывали, что там (на шахте - прим.ред.) все замечательно, но вынужден признать, что это была только кажущаяся стабильность, так как гибель 51 человека - это катастрофически пресекает все бывшие достижения и победы. (...) Хочу принести свои извинения и склонить голову, готов понести все наказания, - приводит «Интерфакс» заявление Алексеева, озвученное в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина.

Федяев сказал, что не снимает с себя ответственности за случившееся.

- Мы никогда не экономили на средствах безопасности и защиты, все необходимые финансы всегда выделялись, оборудование покупалось самое новое, самое современное. На шахте существует трехступенчатый контроль, начиная от газоанализаторов на лампах, потом сама система "Микон-3", плюс переносные газовые анализаторы. Оказывается, человеческий фактор все это перечеркнул. (...) Я готов понести любую ответственность, - сказал Федяев.

Половина акций «СДС-Угля» принадлежит Федяеву, 25% - Владимиру Гридину, еще 25% - Андрею Гридину.

Напомним, что 25 ноября в результате аварии на кузбасской шахте погиб 51 человек - 46 горняков и пять спасателей. Вдова одного из шахтеров, который погиб на шахте, заявила, что руководство шахты скрывало другие аналогичные инциденты, связанные с безопасностью людей на угольной шахте. Слова вдовы подтвердила супруга другого погибшего шахтера в этой шахте. Она отметила, что проблемы с безопасностью на шахте были давно, но они никак не освещались в СМИ. В частности, ее супруг рассказывал ей о проблемах с вентиляцией, о перебоях и задымлениях.

2 декабря Ростенадзор озвучил основную причину трагедии - специалисты заявили, что авария случилась из-за взрыва метановоздушной смеси.

"