Posted 2 декабря 2020,, 08:59

Published 2 декабря 2020,, 08:59

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

В Башкирии отменили дистанционное обучение школьников

В Башкирии отменили дистанционное обучение школьников

2 декабря 2020, 08:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Школьники Башкирии вернутся к очному обучению 7 декабря. Такое решение было принято на заседании антикоронавирусного штаба под руководством главы республики Радия Хабирова.

Как сообщает Mkset.ru, министерство образования и науки Башкирии предложило прекратить дистанционное обучение, так как ситуация с коронавирусом в регионе стабилизировалась. Решение поддержало управление Роспотребнадзора. Таким образом, с понедельника, 7 декабря, все ученики республики вернутся в школы. При этом Хабиров поручил проверить образовательные учреждения на предмет соблюдения санитарных норм.

Ранее министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин подверг критике дистанционку. Он считает, что учителя при таком обучении превращаются в «говорящие головы», а знания школьников ухудшаются.

Кроме того, с видеообращением против онлайн-обучения выступила многодетная мать из Башкирии Татьяна Хомякова. Она обратилась к Госдуме и министерству образования России с просьбой перестать «издеваться над детьми и родителями». «Сегодня я вынуждено оставила работу, потому что мы круглосуточно решаем, ищем учителей, у них разные платформы. По факту, до обеда они учатся онлайн, а после обеда они делают классную работу. У них остеохондроз, у них проблемы с глазами и головой», — рассказала Хомякова.

Она считает, что нужно либо распустить всех школьников на каникулы до конца пандемии, либо оставить их на второй год — за исключением выпускников. «Либо давайте тогда перейдем на самообразование, как раньше, деградируем уж совсем, и будем сами учиться, чему научимся сами — да и ладно!», — отметила многодетная мать.

"