Posted 2 декабря 2020,, 11:35

Published 2 декабря 2020,, 11:35

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Ученые из Британии заявили о безопасности гаджетов для психики

Ученые из Британии заявили о безопасности гаджетов для психики

2 декабря 2020, 11:35
Фото: pixabay.com
Исследователи из Ланкастерского университета в Великобритании заявили, что гаджеты не представляют вреда для психики человека.

Ученые организовали исследование, чтобы выяснить, какое количество времени в течение недели тратят на смартфоны 199 пользователей iPhone и 46 владельцев гаджетов с Android. Кроме этого, были измерены и показатели психического и физического здоровья испытуемых, в частности уровень тревожности и депрессии.

Также владельцы смартфонов рассказали, считают ли они, что очень много времени пользуются девайсами. Они выразили свое мнение о том, опасно ли это для них самих.

Как сообщает ФедералПресс, оказалось, что сам период времени, проведенное за гаджетом, не оказал никакого воздействия на психическое здоровье добровольцев. Но, если человек полагает, что длительное использование смартфона является вредным, то тревожность, стресс и депрессия нарастают.

В итоге, ученые сделали вывод, что практика цифровой «детоксикации» не приводит к какому-либо эффекту, и людям было бы полезнее предпринять меры по устранению тревожности и страха, связанных с долгим использованием телефонов.

"