Posted 2 декабря 2020,, 10:26

Published 2 декабря 2020,, 10:26

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

Борис Плотников, сыгравший доктора Борменталя в «Собачьем сердце», умер от ковида

Борис Плотников, сыгравший доктора Борменталя в «Собачьем сердце», умер от ковида

2 декабря 2020, 10:26
На 72 году жизни скончался народный артист Борис Плотников. У актера был диагностирован COVID-19, последние дни он провел на Аппарате искусственной вентиляции легких.

- Борис Григорьевич умер. Он лежал с коронавирусом неделю на аппарате ИВЛ, - передает ТАСС слова ректора ГИТИСа Григория Заславского. Борис Плотников был профессором вуза и возглавлял в нем художественную мастерскую.

О смерти актера сообщил также Московский художественный театр, в труппе которого состоял Плотников.

- Сегодня утром на 72 году жизни не стало народного артиста России Бориса Григорьевича Плотникова. Художественный театр глубоко скорбит и приносит соболезнования семье и близким Бориса Григорьевича. О дате и месте прощания будет сообщено дополнительно, - сказано на сайте театра.

Одной из самых известных ролей Бориса Плотникова была роль доктора Борменталя в фильме «Собачье сердце». Кроме того, он снялся в таких известных фильмах, как «Дикая охота короля Стаха», «Сказка о Звездном мальчике», «Михайло Ломоносов» и других. Дебютом же в кино стала для него роль партизана Сотникова в картине Ларисы Шепитько «Восхождение». Борис Плотников играл на сцене Московского театра сатиры, Центрального академического театра Советской армии, МХТ имени Чехова, Театре под руководством Олега Табакова

"