Posted 2 декабря 2020,, 05:16

Published 2 декабря 2020,, 05:16

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

Биолог: переболевшим коронавирусом грозит преждевременное старение

Биолог: переболевшим коронавирусом грозит преждевременное старение

2 декабря 2020, 05:16
Фото: go64.ru
Переболевшему СOVID-19 даже в легкой форме пациенту грозит преждевременное старение организма, уверена профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.
Сюжет
Болезни

Она рассказала РИА Новости об опубликованных в ноябре результатах исследования группы медиков, обследовавших людей, которые вылечились от коронавируса в умеренной и мягкой форме.

- Все эти больные были амбулаторными. Там были некоторые госпитализации, но это было не по показаниям, а потому что в тот момент всех клали. Даже у людей, которые переболели очень слабо, у 70% наблюдали патологию некоторых внутренних органов. Только главная патология была не сердечная, а в основном жировой гепатоз (страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. Обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у пост-ковидной группы - уже в 40, - объяснила Баранова.

Она подчеркнула, что «коронавирус приближает нашу старость, забирая ресурсы».

Она считает, что подобных исследований должно быть больше, а последствия инфекции следует изучать тщательнее.

- Нужно начать длинные когортные исследования выписавшихся коронавирусных больных и детально их изучать: брать анализы, причем неоднократно, смотреть, что происходит. Этим надо заниматься. Я знаю, что такие попытки уже начались, - отметила эксперт.

Ранее она рассказывала о влиянии гриппа на коронавирус. По ее словам, эти два абсолютно разных вируса оказывают двойное воздействие на человеческий организм.

- В настоящее время описан не только (штамм коронавируса) D614G, но и новые мутации. Они еще хуже, вызывают тревогу, поскольку эксперимент invitrо установил, что их не получится нейтрализовать антителами к вирусу, который изначально был, - говорила Баранова.

"