Posted 2 декабря 2019,, 16:40

Published 2 декабря 2019,, 16:40

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Застройщик строит в Балашихе магазин, потому что в Люберцах "построил" всех на свете

Застройщик строит в Балашихе магазин, потому что в Люберцах "построил" всех на свете

2 декабря 2019, 16:40
"НИ" уже писали о "фокусах" строителя Павелко в Люберцах: не каждому дано вместо физкультурно-оздоровительного центра построить магазин. Но государство в схватке с матерым застройщиком пока проигрывает.

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Судья Юлия Петропавловская уже вынесла решение в пользу мистера Павелко. Правда, ее решение было оспорено, но ... дело вернули на пересмотр.

Вернули все той же Петропавловской Ю.С.

Сегодня, 2 декабря Петропавловская Ю.С. в очередной раз перенесла слушание дела. На этот раз - на 9 января следующего года. И это означает, что В.А. Павелко получил возможность еще, как минимум 38 дней не закрывать свой продуктовый магазин, чего требует Госстройнадзор. В предновогодние дни такое решение суда - настоящий подарок для предпринимателя, - ведь продажи перед Новым годом всегда выше, чем обычно.

Ничего и никому пока не могут доказать не только представители администрации ГО Люберцы и Госстройнадзор МО, но и сотни людей в Балашихе, выступающие против строительства на крошечном пяточке земли, расположенном между двумя жилыми домами магазина "от Павелко".

И это при том, что среди его жителей - огромное число бывших военных, юристов, строителей и проектировщиков. Все они, изучив документы, выданные на строительство магазина подмосковным Министерством жилищной политики, нашли в них кучу ошибок, нарушение или несоблюдение законов и правил строительства и оформления документации.

Вот что заявил в интервью нашему изданию Сергей Кобзев, - военный летчик, полковник ВС РФ в отставке:

"Государство просто оставило нас один на один с захватчиками. Страшно!"

Все началось с того, что строители выкорчевали 25 саженцев молодых деревьев, купленных за свой счет и посаженных местными жителями. Затем у дома № 5/11, что по улице Третьяка, уничтожили пешеходную дорожку, перегородили строительными блоками дорогу вокруг дома, установили временное ограждение вплотную к стене жилого здания.

Дмитрий Татарников, капитан ВС РФ в отставке, инженер-проектировщик:

"Сразу стало понятно, что застройщик залез на три соседних земельных участка, и позже, когда мы раздобыли документы на строительство, это предположение подтвердилось".

Здесь надо пояснить, что микрорайон Авиаторов в Балашихе - это территория, которая принадлежала раньше Министерству обороны Российской Федерации, - отсюда и столько отставников и ныне служащих в армии людей.

Профессия, выбранная этими людьми - Родину защищать, научила их действовать слаженно и решительно, поэтому первые "жалобы" появились сначала на информационном щите строителей:

Павел Алексеевич Павелко и Антон Дмитриевич Толмазов являются собственниками участка, на котором возводится магазин.

С 25 сентября 2018 года господин Павелко был единоличным владельцем участка земли с кадастровым номером 50:15:0011005:153, но, видимо, после скандальной истории в Люберцах, Павелко решил разделить ответственность за новое "строительство без правил" на двоих.

С 20 августа 2019 года Антом Толмазов, судя по документам, направленным местными жителями в нашу редакцию, стал полноправным обладателем 1/2 этого земельного участка.

Как же так получилось, что огромная территория военного городка была передана Министерством обороны РФ муниципальным властям, а крошечный клочок земли перешел в частную собственность?

Это весьма интересная история: участок земли еще в 2012 году принадлежал на праве бессрочного пользования Квартирно-эксплуатационной части Министерства обороны РФ - "КЭЧ 193", но 18 декабря того же года участок был продан ООО "Перспектива". В 2016 году - через 4 года, видимо посчитав этот земельный участок бесперспективным, ООО "Перспектива" перепродала его ООО "Мастер-девелопмент", что было потом - вы знаете - владельцем участка стал господин Павелко.

Но вот что странно: в архивах Министерства обороны РФ почему-то не сохранился договор купли-продажи участка "КЭЧ 193".

Почему странно?

Да хотя бы потому, что в КЭЧ 193 работали люди, которые очень бережно относились к военному имуществу. Об этом говорит хотя бы тот факт, что "КЭЧ 193" даже судилась с дворником Гущиной Н.Ф. за однокомнатную квартиру, которая та захотела перевести на себя, а тут - целый земельный участок, кадастровая стоимость которого почти сто миллионов - 96 629 205 руб ...

Еще одной "военной тайной" остается вопрос о том, как Виктор Павелко узнал об этом уникальном островке земли, не переданным Министерством обороны муниципалам?

Как узнал, что он продается?

Вполне вероятно, что Виктор Павелко еще в 2012 году знал, что КЭЧ 193 МО России продаст земельный участок фирме, в которой числится всего один сотрудник, и уставной капитал которой - всего 10 000 рублей; и позже это ООО "Перспектива" не передаст договор купли-продажи в военное ведомство, как того требует закон?

Так или иначе, но Виктор Павелко стал третьим правоприобретателем земельного участка, и, даже, если кому-то кажется, что в этой трехходовке что-то нечисто, то, с точки зрения закона, эта сделка считается абсолютно чистой.

Что уж говорить о чистоте сделки со стороны господина Толмазова, который стал четвертым правоприобретателем собственности?

Кстати, Антон Дмитриевич Толмазов, в отличие от своего напарника Павленко В.А., - человек влиятельный и известный, он - топ-менеджер очень крупной сети продуктовых магазинов "АТАК", - вице-президент этой компании.

Но стал Антон Толмазов партнером Павелко даже не из-за этого.

Мы уже писали о том, что В. Павелко в Люберцах начал строить магазин под видом физкультурно-оздоровительного центра, которых, согласно решению правительства Московской области, должно было быть построено аж целых 50 штук. Это решение было согласовано с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым, и этим умело воспользовался индивидуальный предприниматель Павелко.

Так вот история с появлением в "деле" А.Д. Толмазова, как мы полагаем, тоже связана с именем губернатора МО.

Дело в том, что А.Д. Толмазов вхож в кабинет Андрея Воробьева. Вот на этой фотографии Толмазов и Воробьев даже сидят за одним столом:

Как следует из информации издания "Долгие Пруды", на этой встрече, Андрей Воробьев поблагодарил крупные торговые сети, работающие в регионе, за сотрудничество и поддержку социальных проектов, и даже пообещал свое содействие, цитата:

"Мы очень признательны за то, что в последнее время все без исключения сети – и с иностранным владением, и с частным – готовы к сотрудничеству. Со своей стороны хочу подчеркнуть, что реализации ваших проектов будет оказываться максимальное содействие".

Жители микрорайона Авиаторов в Балашихе содействие Андрея Воробьева почувствовали на себе: магазин "АТАК" находится справа от дома № 5/11 по улице Третьяка, а строящийся совместно с господином Павелко продмаг - слева от этого же дома.

Наталья Татарникова, мать троих малолетних детей, объяснила НИ, почему жители мкр. Авиаторов против строительства еще одного магазина:

"У нас в округе и так полно магазинов, а за тем, что строится сейчас - детский сад и школа, и мы сомневаемся, что от магазина "П и Т", - мы так прозвали Павелко и Толмазова, есть необходимые 100 метров до этих образовательных учреждений, а ведь, по закону, продавать алкоголь и табачную продукцию менее чем в 100 метрах от зданий министерства образования категорически запрещено!"

Всего жители района Авиаторов города Балашиха насчитали 26 нарушений российских законов и правил проведения строительства и оформления документации. Все они перечислены в исковом заявлении, поданном в Красногорский суд. Люди требуют аннулировать разрешение на строительство магазина, выданное Павелко и Толмазову.

Назовем только несколько из них:

1. "рейдерский захват" чужой территории

2. отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на строительство данного объекта

3. отсутствие у местной электроподстанции мощностей для подключения магазина

4. нарушение требований пожарной безопасности

и т.д. и т.п.

Вот что о пожарной небезопасности строительства магазина в Балашихе в интервью НИ заявил судебный эксперт Олег Хакимуллин:

"Ну, что я здесь вижу? Несколько нарушений постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 года за номером 390 «О противопожарном режиме». А еще - нарушение требований 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Так, например, требование статьи номер 67 часть 6 говорит о том, что ширина проезда для пожарной техники должна быть не менее 6 метров, а этого здесь нет. Я считаю, что местные жители должны обратиться с публичным заявлением в межрайонную прокуратуру и к депутату Московской государственной думы по Балашихинскому округу".

Но в балашихинской истории дело, пожалуй, даже не в пожарной не безопасности строительства магазина, а в том, что она как две капли воды похожа на историю строительства господином Павелко "ФОКа-магазина" в Люберцах.

Как и там, ни администрация Балашихи, ни государственный строительный надзор Московской области пока не видят никаких нарушений и ошибок в действиях застройщика.

Вот, к примеру, два ответа Госстройнадзора МО: один из них - по поводу строительства в Люберцах (он прислан в адрес редакцию НИ); второй - ответ по теме Балашихе - этот прислан жителям микрорайона Авиаторов.

Оба ответа написаны, как под копирку: мол, не дело Госстройнадзора наблюдать за такими малыми по площади объектами, да и объект капитального строительства еще до конца не достроен.

Получается, что надзирать можно только за крупными объектами или только после того, как малые объекты уже будут построены.

Кстати, отвечал и НИ и жителям Авиаторов - один и тот же человек - первый заместитель начальника Управления Госстройнадзора МО А.Е. Басенин - то есть человек, который знает, что его ведомство судится с господином Павелко по поводу нарушений при строительстве "ФОКа" в Люберцах, который превратился в продмаг.

Так же, как вела себя администрация Люберец, ведет сегодня себя и администрация Балашихи - на тревожные сообщения граждан отвечает успокаивающими письмами:

Смысл ответа в том, что все в порядке, жалобу перенаправили застройщику...

"Москва 24" показала наглядно отношение местной администрации к людям: даже матерей с грудными детьми на руках представители местной власти встретили прямо на входе, еще до поста охраны - в предбаннике. Люди стояли, стояли в одежде, но в администрацию их ДАЖЕ не пропустили, не предложили сесть или хотя бы раздеться.

Вот и строят Павелко В.А и Толмазов А.Д магазин так, что простым людям, и даже отставным полковникам Вооруженных сил Российской Федерации сегодня в Балашихе оставаться один на один со строителями оставаться страшно.

"