Posted 2 декабря 2019,, 19:05

Published 2 декабря 2019,, 19:05

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Вступил в силу закон об иностранных агентах

Вступил в силу закон об иностранных агентах

2 декабря 2019, 19:05
Фото: media-sputnik.net
Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает возможность признавать "иностранными агентами" не только юридических, но и физических лиц. Также главой государства подписан закон о запрете продажи смартфонов без предустановленных российских приложений.

В соответствии с законом о физических лицах - иностранных агентах этот статус могут присвоить любому, кто распространяет сообщения СМИ, уже признанных иностранными агентами или участвует в их создании и при этом получает какое-либо финансирование из-за границы. Критики закона отмечали, что теоретически это может быть любой блогер, перепостивший что-либо с того же "Радио Свобода", а потом получивший перевод какого-нибудь гонорара или просто денежного перевода от родственника из-за рубежа. Также закон обязывает физическое лицо, признанное иностранным агентом, регистрировать российское юридическое лицо в течение месяца, - отмечает телеканал "Дождь".

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин говорил, что в случае принятия закона иностранными агентами могут признавать и журналистов, которые работают в СМИ с таким статусом, но уверял, что этот закон не направлен против российских блогеров и журналистов.

В конце ноября ряд правозащитников и деятелей культуры обратились с просьбой к президенту не подписывать закон. Среди подписавших письмо были рок-музыкант Андрей Макаревич, писатели Дмитрий Быков, Виктор Шендерович и Людмила Улицкая, ученый Михаил Гельфанд, политик Лев Шлосберг, социолог Лев Гудков и еще более 50 человек.

Также сегодня президентом России был подписан еще один резонансный закон о запрете продажи бытовой электронной техники без предустановленных российских программ. Этот закон вступит в силу 1 июля 2020 года, а список самих устройств и приложений, которые должны быть на них установлены, должно утвердить правительство. Но уже предполагается, что под действие закона попадут смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV.

"