Posted 2 декабря 2019,, 15:51

Published 2 декабря 2019,, 15:51

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Врачи Свердловской детской больницы потребовали увеличить зарплату вдвое

Врачи Свердловской детской больницы потребовали увеличить зарплату вдвое

2 декабря 2019, 15:51
Фото: Профсоюз медработников "Действие"
Как говорится в заявлении медиков Свердловской областной детской клинической больницы, опубликованном профсоюзом "Действие", официально озвученная руководством статистика средних зарплат врачей до 80 тысяч рублей расходится с действительностью. Даже 40-55 тысяч рублей они могут получить лишь с учётом переработок.

Медики потребовали повысить им зарплату, ссылаясь на "майские указы" президента России Владимира Путина, в соответствии с которыми зарплата врачей ещё год назад должна была стать вдвое выше средней по региону, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Свое обращение они направили в виде открытого письма губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, под ним подписались 113 человек, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

Врачи отметили в своем обращении, что уже не могут работать на полторы-две ставки, стараясь хоть как-то обеспечить свои семьи, при этом "гробя свое здоровье, лишая себя полноценной жизни". Ведь переработки осуществляются за счет отдыха, общения с родными и близкими, выполнения семейных и других обязанностей. Медики хотят повышения зарплат для врачей хотя бы до 66 тысяч рублей, для среднего медперсонала - до 33 тысяч рублей.

В прошедшие выходные по всей России прошли акции с требованием повышения зарплат врачей и модернизации медицинского оборудования в государственных больницах и поликлиниках. "Напомним, в августе этого года в Нижнем Тагиле уволились хирурги двух больниц. Причиной стали переработки и недовольство размером зарплаты. После вмешательства региональных властей медиков удалось уговорить вернуться, однако после этого волна "бунтов" медицинских работников прокатилась по всей России. Месяц назад стало известно о массовом увольнении врачей из НИИ им. Блохина в Москве", - сообщает издание tagilcity.ru.

"