Posted 2 декабря 2019,, 12:44

Published 2 декабря 2019,, 12:44

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Вопрос дня - школьникам: кто убил Ивана Грозного – англичане или Романовы?

Вопрос дня - школьникам: кто убил Ивана Грозного – англичане или Романовы?

2 декабря 2019, 12:44
Государственная пропаганда настоятельно советует учителям истории искажать исторические факты

Крайне любопытный пост о том, как история «подгоняется» под государственную политику, оставил в своем блоге известный российский историк, специалист, по чьим учебникам учились в школах всего полтора десятка лет тому назад, Андрей Юрганов:

«Учительница моей дочери по языку спросила меня, а правда ли, что Иван Грозный не убивал сына своего? И добавила, что на курсах экскурсоводов для иностранцев ей строго сказали - говорить, что сына не убивал, его отравили Романовы, и вообще царь увеличил территорию страны... Я ответил, что специально не хотел, случайно убил, по душе сына дал вклад в монастырь на сумму 5000 рублей, это много... Вспомнил молодость при советской власти, как говорить на экзамене по научному коммунизму... спутывая пальцы в кармане... Фиг вам возвращается!»

***

Историк Анастасия Гнедовская привел еще один пример «исправления истории»:

«На первой интерактивной выставке, посвященной истории России от Рюрика до Николая II, созданной при участии московской патриархии, на слайде, посвящённом гибели сына Ивана Грозного, было прямо написано, что его врачи-англичане отравили. Своими глазами видела, иначе бы не поверила, что такое всерьёз можно написать и выдать за научно доказанный факт...»

А Андрей Кукатов вспомнил забавный случай из совсем недавнего прошлого, когда в Орле по инициативе тамошних властей установили памятник Грозному, правда, не представляя даже в каком веке жил этот царь:

«Странно, что никто не вспомнил про эффектную точку, которую поставил в этой дискуссии экс-губернатор Орловской области Потомский: сын Ивана Грозного, простудился, заболел и умер по дороге в Петербург...»

Впрочем, другой историк, принявший участие в дискуссии, Фаина Гринберг возразила автору:

«Не убивал. Иван Иванович долго болел чем-то. А вклад на поминовение делался обязательно. Территорию действительно увеличил. Был ничуть не хуже, чем современные ему западноевропейские правители!

Все-таки мы не можем требовать от Ивана Четвёртого, чтобы он не боролся за своё абсолютное правление, не пытался бы интегрировать в своё царство Новгород и Псков, не брал бы Казань, не вёл бы Ливонскую войну за Балтику... конечно, было бы лучше, если бы он был скромным менеджером среднего звена или окончил бы литературный институт...»

"