Posted 2 декабря 2019,, 10:15

Published 2 декабря 2019,, 10:15

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

В детской больнице Благовещенска нашли хронический очаг заражения гепатитом

В детской больнице Благовещенска нашли хронический очаг заражения гепатитом

2 декабря 2019, 10:15
Фото: 2gis.ru
В Роспотребнадзоре говорят о завершении расследования массового заражения детей-пациентов Амурской областной детской клинической больницы (АОДКБ) города Благовещенск вирусным гепатитом С (ВГС). Всего в ее гематологическом отделении с 2000 по 2019 год эту опасную болезнь заполучили 169 человек.
Сюжет
Болезни

Число лиц, с которыми общались зараженные в АОДКБ дети, и вовсе превышает 3,6 тыс. человек - около 0,5% всего населения Амурской области, что могло спровоцировать эпидемию. При этом в АОДКБ не согласны с актом Роспотребнадзора, требуя признать его незаконным, а расследование - недействительным.

В акте эпидемиологического расследования очага инфекционной болезни, подписанным главным санитарным врачом Амурской области Ольгой Кургановой, говорится что "установлена связь между оказанием медпомощи в АОДКБ и инфицированием ВГС 169 пациентов", - сообщает газета "КоммерсантЪ". Там отмечается, С 2010 по 2018 год у детей, госпитализированных в АОДКБ, каждый месяц обнаруживались положительные маркеры ВГС, которые совпадали со сроками их пребывания в больнице. На основании этого пришли к выводу, что в отделении больницы сформировался хронический очаг ВГС "с ежегодным вовлечением в процесс детей, находившихся на лечении". Носителем инфекции оказался ребенок 1995 года рождения, лежавший в больнице 15 раз с 13 декабря 1996 года по 18 июля 2013 года, но анализ на гепатит С у него взяли лишь через три года после первой госпитализации "на фоне уже имеющихся структурных изменений печени".

Почти 20 лет назад, в 2000 году в больнице начали отмечать первые случаи заражения в гематологическом отделении, но лабораторное обследование проводилось не ежемесячно, а лишь раз в три месяца в нарушение правил. Также выяснилось, что медицинский персонал перед использованием катетеров не обрабатывал руки, не надевал стерильные перчатки и применял "нестерильные, ранее использованные заглушки от катетеров". И даже спустя 18 лет, уже в 2018 году было установлено, что гематологическое отделение по-прежнему было плохо обеспечено антисептическими средствами и расходными материалами.

Врачи также не делали записей и о контактах с больными, из-за чего за заболевшими детьми не было установлено медицинское наблюдение, экстренные извещения о случаях заражения не передавались в Роспотребнадзор.

Причиной ставшего хроническим заражения детей в больнице стало парентеральное (инъекционное) медицинское вмешательство. Отмечается, что основной период заражения имел место в 2000–2018 годах, когда были инфицированы 164 пациента, в итоге 69 человек умерли.

Сейчас в Благовещенском городском суде рассматриваются иски родителей 27 инфицированных детей. Юристы АОДКБ предоставили список своих возражений, отмечая что эпидемиологическое расследование проводили также с грубейшими ошибками законодательства, что может являться основаниями для признания акта незаконным, а самого расследования - недействительным. Также они говорят, что в ходе проверок в 2012 и 2015 годах у Роспотребнадзора не было замечаний по обеспечению отделения расходными материалами.

"