Posted 2 декабря 2019,, 13:08

Published 2 декабря 2019,, 13:08

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Страховое возмещение по вкладам могут увеличить до 10 млн рублей

Страховое возмещение по вкладам могут увеличить до 10 млн рублей

2 декабря 2019, 13:08
Фото: kitjournal.ru
Предельный уровень возмещения по банковским вкладам может быть повышен с 1,4 млн до 10 млн рублей. То есть, если банк прогорит, вкладчики смогут рассчитывать на приличную компенсацию от АСВ.
Сюжет
Банки

В базу законодательных инициатив попал законопроект, по которому максимальный размер страховки по вкладам будет повышен до 10 млн рублей против 1,4 млн рублей на данный момент. Правительством вынесено соответствующее положительное заключение.

Повышенное возмещение предполагается выплачивать вкладчикам банков, попавших в сложное финансовое положение. Например, это касается ситуаций, когда на счету оказываются деньги при продаже недвижимости, получении наследства, социальных выплат и пособий, возмещении ущерба, исполнении решений суда и получении грантов в форме субсидий. Единственное, что будет необходимо — документально подтвердить источник происхождения средств.

В настоящий момент предельный размер возмещения по вкладам составляет 1,4 млн рублей — т.е. вкладчик в случае, если кредитная организация обанкротится, может претендовать только на эту сумму возмещения ущерба. Такую цифру нельзя назвать достаточной в ситуации, когда, на счету в силу определенных обстоятельств оказывается сумма, значительно превышающая размер возможной компенсации, пишет "Российская газета".

"Принимая во внимание социальную значимость таких событий, с учетом международной практики законопроектом предлагается предусмотреть возможность получения выплат по таким вкладам в повышенном размере (по аналогии со счетами эскроу, максимальная сумма выплат составит не более 10 миллионов рублей)”, — говорится в пояснительной записке к проекту.

Также страховая защита будет распространена на средства некоммерческих организаций, имеющих социальную направленность. В данном случае это коснется некоммерческих товариществ (садоводческих и огороднических), гаражно-строительных и гаражных кооперативов, хранящих средства в банках. Но им компенсировать будут сумму в пределах 1,4 млн рублей.

Законопроект одобрен правительством с рядом замечаний. Указывается, в частности, что нужно просчитать влияние законопроекта на достаточность средств фонда обязательного страхования вкладов, и в случае необходимости увеличить размер ставки страховых взносов банков.

Напомним так же, что во многих странах (например - в Белоруссии)страхуется ВСЯ сумма личных вкладов граждан.

"