Posted 2 декабря 2019,, 11:07

Published 2 декабря 2019,, 11:07

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Скифское золото из Крыма снова осталось в Амстердаме

Скифское золото из Крыма снова осталось в Амстердаме

2 декабря 2019, 11:07
Фото: crimea.kp.ru
Как говорит генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, экспонаты из музеев Крыма, дело о возвращении которых рассматривает суд в Амстердаме, по справедливости стоит вернуть в эти музеи, но решения пока нет из-за напряженной политической ситуации.

Стоит напомнить, что выставка золота скифской эпохи в истории Крыма (VII-III вв. до н. э) проходила в столице Нидерландов Амстердаме как раз в те дни 2014 года, когда на полуострове проходил референдум о присоединении к России, в связи с чем нидерландские власти приняли решение задержать возвращение экспонатов до прояснения политической ситуации. С тех пор прошло около шести лет, но золото так и не вернулось в Крым. На него также претендует Украина. Художественные золотые изделия были характерны для той эпохи у многих народов Причерноморья и Балкан. В частности, значительные коллекции находок были собраны в Греции и Болгарии.

В данном случае речь идет об экспонатах Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника, "Музея Тавриды" в Симферополе, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника и археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический", - сообщает агентство РИА"Новости". После завершения экспозиции в августе 2014 года российская и украинская стороны, считающие коллекцию своей собственностью, не могли решить, кому возвращать артефакты. В июле нынешнего года Апелляционный суд Амстердама отложил окончательное решение по делу о "скифском золоте", дав России и Украине два месяца на предоставление дополнительной информации о правах собственности.

Как говорит Михаил Пиотровский, это вещи, рассказывающие историю крымских городов и добытые крымскими музеями, поэтому они по всем правилам справедливости должны вернуться именно туда. Однако, нидерландская сторона затягивает свое решение. Из-за сохраняющейся сложной политической ситуации директор Эрмитажа считает, что "пусть пока побудет в таком неясном состоянии, как сейчас. Работают юристы. Через некоторое время вопрос решится".

"