Posted 2 декабря 2019,, 07:57

Published 2 декабря 2019,, 07:57

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Минздрав оставил на работе судмедэксперта , "напоившего" сбитого ребенка

Минздрав оставил на работе судмедэксперта , "напоившего" сбитого ребенка

2 декабря 2019, 07:57
Фото: ledevoir.com
Ранее СК РФ сообщал о намерении ходатайствовать об отстранении обнаружившего в крови погибшего в ДТП ребенка алкоголь Сергея Насонова от должности, однако минздрав таких требований не видел.

Об этом сообщает "Российская Газета".

Напомним, что в июле в Кировской области шестилетний мальчик погиб под колесами автомобиля, которым управлял майор полиции Сергей Меньшиков, находившийся в отпуске. Экспертиза установила, что водитель в момент ДТП был трезв, а также не нарушал пределов допустимой скорости.

Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ, однако позже было возбуждено еще одно дело – по части 1 статьи 293. Сотрудники следкома усмотрели халатность в работе судмедэксперта Сергея Насонова, который установил, что в крови погибшего мальчика содержится этанол. Родители ребёнка были возмущены результатами экспертизы. По их мнению, Насонов пытался помочь полицейскому избежать ответственности.

По предположениям следствия, судмедэксперт не стал брать все необходимые для определения наличия этанола биоматериалы при вскрытии, а ограничился одним только забором крови. Также, вскрытие проводилось спустя два дня после происшествия, а образцы крови хранились не в холодильнике, что могло способствовать их порче и образования этанола.

Напомним, что трагедия произошла 13 июля в селе Буйское. По результатам судебно-медицинской экспертизы в крови сбитого майором ребенка нашли 0,51 промилле этанола.

"