Posted 2 декабря 2019,, 12:49

Published 2 декабря 2019,, 12:49

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Россияне против того, чтобы приравнивать вэйпы к табаку

Россияне против того, чтобы приравнивать вэйпы к табаку

2 декабря 2019, 12:49
Фото: pxhere.com
Несмотря на желание законодателей приравнять курение электронных сигарет к обычному табакокурению, 59% россиян считают, что это совершенно другой продукт. Насколько именно вредны электронные сигареты по сравнению с обычными пока сказать трудно, так как по ним еще нет длительных наблюдений за курильщиками.

При этом медики говорят об однозначном вреде для здоровья при потреблении табака в любой форме, что указано на всех упаковках табачных изделий.

Результаты последнего социологического опроса ВЦИОМ говорят о том что 59% россиян считают, что электронные сигареты не нужно приравнивать к табаку, а стоит ввести отдельное регулирование правил продажи и потребления, - отмечает агентство РИА "Новости". Лишь 19% придерживаются обратного мнения, а 17% считают, что никакого отдельного регулирования продажи и потребления электронных сигарет вводить не надо - это просто товар, как любой другой.

Что касается личной практики, то 73% россиян сказали что не курят никакие табачные изделия, 21% используют сигареты или табак, 4% - сигары и лишь 2% - электронные сигареты, вейпы, устройства для нагревания табака. Среди потребителей электронных сигарет 98% сказали, что ранее курили другие виды продукции с никотином. Большинство из них сменили свои привычки в надежде на меньший вред здоровью(49%), а также из-за того, что от электронных сигарет нет неприятного запаха на одежде и в помещении (48%). 33% отметили более широкий диапазон вкуса электронных сигарет, 29% - большее отсутствие ограничений, возможность использовать эти устройства в тех местах, где курение обычных сигарет запрещено. 25% считают курение электронных сигарет промежуточным шагом в надежде отказаться от курения вовсе.

В поддержку запретительных мер, касающихся ограничения доступа несовершеннолетних к электронным сигаретам, вейпам или устройствам для нагревания табака поддержали 84% опрошенных, 12% придерживаются обратного мнения. Рассмотрение законопроекта о распространении антитабачного закона на электронные сигареты в Госдуме в первом чтении намечено на 3 декабря. 11% курильщиков сказали, что на будущих выборах эти ограничения могут повлиять на их голосование.

"