Posted 2 декабря 2018,, 17:11

Published 2 декабря 2018,, 17:11

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Збигнев Бжезинский о Джордже Буше: "Почти всю его помощь для России украли"

Збигнев Бжезинский о Джордже Буше: "Почти всю его помощь для России украли"

2 декабря 2018, 17:11
Фото: yeltsin.ru
Скончавшийся вчера на 95-м году жизни Джордж Буш-старший (президент США в 1989-1993 годах) был американским лидером, на период правления которого выпали эпохальные перемены в мире. Но он не сумел ни правильно осмыслить их ни оказать новым демократическим странам, возникшим на осколках коммунизма, нормальной помощи.

Публицист Николай Подосокорский приводит в своём Живом Журнале цитату бывшего советника президента США по национальной безопасности, известного во всем мире политолога и социолога Збигнева Бжезинского из его книги "Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы":

"Буш и его команда успешно справились с демонтажом "империи зла", но у них было мало времени, чтобы разработать план последующего за победой развития, которое они - так же, как и другие, - не смогли предвидеть в полной мере. До новых президентских выборов оставалось немного времени, и искушение почить на лаврах и положиться на туманные лозунги оказалось слишком сильным, чтобы ему противостоять. Поэтому политика в отношении новой России была богата риторикой, великодержавными жестами и стратегической пустотой.

Борис Ельцин прославлялся как великий демократический лидер, отчасти чтобы компенсировать холодный прием, оказанный ему Бушем во время его восхождения к власти, из-за нежелания обидеть Горбачева. Но не очень много думали о создании широкой программы политической и социально-экономической трансформации, которая надежно связала бы Россию с Европой.

Финансовая помощь действительно пошла в Россию, но бездумно, без направляющей концепции, не связанной с какой-либо обязывающей программой экономической и финансовой реформы (например, такой, какую смог предложить Польше ее министр финансов Лешек Бальцерович). Оказанная правительству Ельцина финансовая помощь не была тривиальной. К концу 1992 года было выделено свыше 3 миллиардов долларов для продовольственных и медицинских грантов, свыше 8 миллиардов долларов на сбалансирование платежного баланса и почти 19 миллиардов долларов экспортных и других кредитов и гарантий.

Большая часть этих денег была просто украдена. В то время как прославляли Ельцина, а Америка и Европа заключали в объятия Россию с ее политическим хаосом, увидев в нем братскую демократию, российское общество погружалось в беспрецедентную бедность. К 1992 году экономические условия уже были сравнимы с тем, что было в годы Великой депрессии. Еще больше ухудшала дело целая стая западных, большей частью американских, экономических "консультантов", которые слишком часто вступали в сговор с российскими "реформаторами" в целях быстрого самообогащения путем "приватизации" российской промышленности и особенно энергетических ресурсов. Хаос и коррупция превращали в насмешку российские и американские заявления о "новой демократии" в России. Реальные последствия коррупции сказались на российской демократии уже немалое время спустя после того, как истекло пребывание Буша у власти".

"