Posted 2 декабря 2016,, 18:51

Published 2 декабря 2016,, 18:51

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Падающие обломки космического грузовика «Прогресс» замечены над Сибирью

Падающие обломки космического грузовика «Прогресс» замечены над Сибирью

2 декабря 2016, 18:51
Военным в Западной Сибири удалось зафиксировать возможные обломки космического грузового корабля «Прогресс», который накануне потерпел крушение. Вероятность того, что фрагменты являются частью грузовика, составляет около 100%.

Официальный представитель ЦВО полковник Ярослав Рощупкин рассказал, что подразделение противовоздушной обороны (ПВО) Центрального военного округа, находящееся в Западной Сибири, заметили два объекта в зоне своей ответственности. Эти объекты могут оказаться обломками грузовика «Прогресс», который разбился накануне.

«Радиотехнические средства ПВО Центрального военного округа 1 декабря в 17:56 и 17:57 московского времени зафиксировали на индикаторах кругового обзора полет двух объектов. После анализа траектории полета специалисты пришли к выводу, что с вероятностью, близкой к 100%, это фрагменты космического корабля «Прогресс», - пояснил Рощупкин, передает ТАСС.

В скором времени будет определено приблизительное местоположение разбившегося корабля. Он также добавил, что военные не принимают участия в поисках обломков.

Ранее свою работу начала специально созданная государственная комиссия по расследованию аварии грузового космического корабля «Прогресс МС-04». После анализа и проверки данных могут последовать некоторые «кадровые решения». Вместе с этим будут повторно проверены все готовые двигатели, в том числе и уже установленные на ракеты «Союз». Таким образом, намеченные запуски придется перенести.

Как писали «НИ», в Роскосмосе подтвердили информацию о крушении корабля «Прогресс» и заметили, что большинство обломков сгорели в плотных слоях атмосферы.

"