Posted 2 декабря 2016,, 15:41

Published 2 декабря 2016,, 15:41

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Путин: в ситуации с режиссером Сенцовым должен разбираться суд

Путин: в ситуации с режиссером Сенцовым должен разбираться суд

2 декабря 2016, 15:41
В ходе заседания советов по культуре и искусству режиссер Александр Сокуров попросил президента РФ Владимира Путина освободить украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного за терроризм. Путин ответил, что этим должна заниматься судебная система.

Российский режиссер Александр Сокуров попросил президента России Владимира Путина освободить осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. В ответ глава государства заявил, что этим вопросом должна заниматься судебная система страны.

Кроме того, передает INTERFAX.RU, Путин напомнил, что Сенцов был осужден «не за творчество, а за терроризм». «Что касается его творчества, то он осужден не за творчество, а за то, что взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда.

А именно фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности», - цитирует агентство со слов главы государства.
Также Путин уточнил, что без решения суда действовать в этой ситуации нельзя. Президент подчеркнул, что суд уже принял свое решение и «есть определенные правила и нормы, которыми мы можем воспользоваться, но для этого нужно, чтобы «созрели» соответствующие условия».

Как отмечает РИА Новости, президент несколько раз подчеркнул, что Сенцов был осужден не за свои взгляды или позицию, а за «за его намерение совершать действия, которые законом относятся фактически к действиям террористического характера и которые могли повлечь за собой тяжелейшие последствия для наших граждан».
Глава государства поблагодарил режиссера Сокурова за то, что тот привлек внимание к этой теме. «Буду иметь это в виду», - заявил президент.

Напомним, что Северо-Кавсказкий окружной военный суд признал виновным украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму. Сенцов был приговорен к 20 годам колонии.

Как писали «НИ», 30 мая 2014 года в ФСБ России сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы «Правого сектора» (организации, запрещенной в РФ). В их числе были Сенцов и Кольченко, подозреваемые в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова. По данным спецслужб, группировка готовила серию взрывов у памятников в ночь на 9 мая 2014 года.

"