Posted 2 декабря 2016,, 08:44

Published 2 декабря 2016,, 08:44

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Причиной падения «Прогресса» могла стать халатность при сборке двигателя

Причиной падения «Прогресса» могла стать халатность при сборке двигателя

2 декабря 2016, 08:44
Специальная госкомиссия начала расследование падения космического грузового корабля «Прогресс». По предварительным данным, причиной аварии могла стать халатность, допущенная при сборке двигателя ракеты-носителя.

Специально созданная государственная комиссия начала работу по расследованию аварии грузового космического корабля «Прогресс МС-04». Об этом сообщает INTERFAX.RU, ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли.

«В первую очередь ей (комиссии – «НИ») предстоит расшифровать телеметрию, полученную до 383 секунды полета. Предварительно это позволит определить, какая из систем и агрегатов корабля могла дать сбой», - сообщил источник. Он также отметил, что расшифровку закончат в первые дни декабря, а предварительные выводы будут сделаны уже к середине месяца.

Кроме того источник подчеркнул, что согласно имеющимся данным все системы и агрегаты ракеты-носителя «Союз-У» работали исправно до исчезновения телеметрии.

В свою очередь, РИА Новости со ссылкой на собственный источник, сообщают, что причиной падения «Прогресса» могла стать халатность при производстве двигателя ракеты-носителя. Кроме того, источник сообщил, что после анализа телеметрии будет произведено стендовое моделирование, которое поможет установить, в какой именно части была допущена роковая ошибка.

Источник также высказал мнение, что после анализа и проверки данных могут последовать некоторые «кадровые решения». Вместе с этим будут повторно проверены все готовые двигатели, в том числе и уже установленные на ракеты «Союз». Таким образом, намеченные запуски придется перенести.

Как писали «НИ», ранее в Роскосмосе подтвердили информацию о крушении корабля «Прогресс» и заметили, что большинство обломков сгорели в плотных слоях атмосферы. Отметим, что корабль должен был доставить космонавтам на МКС топливо, воду, сжатые газы, а также новые скафандры, различное оснащение и фрукты к новогоднему столу экипажа.

"