Posted 2 декабря 2016,, 06:59

Published 2 декабря 2016,, 06:59

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

В сети появилось видео падения обломков «Прогресса МС-04»

В сети появилось видео падения обломков «Прогресса МС-04»

2 декабря 2016, 06:59
На видеохостинге YouTube было опубликовано видео, на котором, предположительно, было запечатлено падение грузового корабля «Прогресс МС-04». По словам очевидцев, вспышки были видны в трех регионах — в Туве, Хакасии и Красноярском крае.

Вечером 1 декабря на YouTube был опубликован ролик, запечатлевший, вероятно, падение горящих в атмосфере фрагментов грузового корабля «Прогресс МС-04». Видео было снято в Туве.

«Тыва, Хакасия и Красноярский край, в 21 муниципальном районе поступила информация о фиксировании вспышек в небе на большой высоте», — сказал собеседник агентства РИА Новости.

Как писали «НИ», грузовой космический корабль должен был доставить к МКС более 2,5 тонны груза. Помимо топлива, воды и сжатых газов на борту находилась оранжерея «Лада-2», в которой планировалось впервые вырастить сладкий перец на орбите, скафандр новой модификации «Орлан-МКС», оснащенный автоматической системой терморегулирования, позволяющей космонавтам не отвлекаться на включение и выключение систем обогрева, а также фрукты к новогоднему столу членов экипажа миссии МКС-50.

Изначально планировалось, что «Прогресс» будет пребывать в автономном полете двое суток, а 3 декабря произойдет стыковка с Международной космической станцией. Однако спустя некоторое время после запуска связь с кораблем пропала.

Позднее в Роскосмосе подтвердили информацию о крушении корабля и заметили, что большинство обломков сгорели в плотных слоях атмосферы. По предварительной информации, причиной аварии могло стать засорение трубопровода подачи горючего в двигатель третьей ступени.

Как сообщил источник в ракетно-космической отрасли INTERFAX.RU, обломки ракеты-носителя «Союз-У» и космического грузовика «Прогресс МС-04» могли упасть на расстоянии 80 км от столицы Тувы Кызыла. В пятницу утром стало известно, что к вероятному месту падения обломков была отправлена оперативная группа пожарных.

«Для уточнения обстановки незамедлительно было организовано взаимодействие со всеми районами республики, отправлена оперативная группа пожарных гарнизонов. В настоящий момент дежурной сменой продолжается мониторинг ситуации, осуществляется сбор информации от очевидцев», — говорится в сообщении ГУ МЧС России по Республике Тува.

По сообщению Роскосмоса, потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МК С и жизнедеятельности экипажа станции. Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации.

"