Posted 2 декабря 2015,, 12:10

Published 2 декабря 2015,, 12:10

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Правительство РФ ограничило закупки импортных лекарств

Правительство РФ ограничило закупки импортных лекарств

2 декабря 2015, 12:10
Правительство РФ ограничило закупки импортных лекарств

Правительство России приняло постановление об ограничении госзакупок иностранных лекарств, если у них есть российские аналоги. Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, ограничивающее госзакупки иностранных лекарств. По новым правилам, заказчик будет вынужден отклонить предложение о поставке лекарств иностранного производства при наличии по меньшей мере двух заявок от компаний из стран-членов Евразийского экономического союза (России, Белоруссии, Казахстана и Армении).

В кабинете министров подчеркивают, что эта мера «направлена на развитие отечественного производства лекарственных препаратов».

Стоит отметить, что ограничения не применяются до 31 декабря 2016 года при закупке иностранных лекарственных препаратов, для которых на территориях государств-членов ЕАЭС проводится упаковка. Еще одно исключение — закупка лекарственных препаратов работающими на территории иностранного государства заказчиками, которые используют их для обеспечения своей деятельности на этой территории.

По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, распоряжение правительства об ограничении госзакупок импортных лекарств снизит цены на медикаменты. Он отметил, что документ включает в себя более 600 препаратов.

«Всего - 608 препаратов (указаны в постановлении - прим. «НИ»), из них 282 наименования - там, где есть два и более производителя (российских - прим. ред.)», - сказал министр, передает ТАСС.

Кроме того, Мантуров сообщил, что постановление вступит в силу через семь дней после даты подписания.

К.

"