Posted 2 декабря 2015,, 11:16

Published 2 декабря 2015,, 11:16

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Котельные для отопления домов в Крыму запустят до выходных

2 декабря 2015, 11:16
Котельные для отопления домов в Крыму запустят до выходных

Власти Крыма планируют запустить все котельные, которые отапливают жилые дома в регионе, к 7 декабря. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«К 7 декабря благодаря совместным действиям республиканских и федеральных властей планируем запустить 100% котельных, которые будут отапливать жилой фонд», - сказал Аксенов на сегодняшнем совещании у премьера РФ по подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону.

Далее, «исходя из лимитов энергоснабжения», планируется запустить отопление в образовательных и дошкольных учреждениях. Аксенов подчеркнул, что «в результате предпринятого Украиной теракта все котельные 22 ноября были остановлены, но благодаря принятым мерам остановка технологического оборудования прошла в безаварийном режиме».

«На 2 декабря, подключены все 104 лечебных учреждения - частично от постоянного электроснабжения, частично - от дизель-генераторных установок», - цитирует INTERFAX.RU Аксенова.

Что касается жилых домов, то теплом на сегодняшний день обеспечены 59% таких объектов.

По словам Аксенова, сейчас поставка теплоэнергии осуществляется во всех населенных пунктах, но пока что не во все многоквартирные дома – отопление пока не включили в Алуште и Ялте. «Сегодня начат запуск котельных для поставки электроэнергии в эти города, к вечеру планируем выйти по покрытию где-то на 75%», - сказал глава Крыма.

Ситуацию с прекращением энергоснабжением Крыма премьер РФ Дмитрий Медведев назвал «проверкой на прочность». По его словам, на решение этой проблемы брошены все силы государства.

«Произошла «проверка на прочность». Я вчера разговаривал в ходе приема граждан с теми, кто обратился в приемную "Единой России» на территории Крыма. В целом у людей настроение нормальное, боевое, это очень важно», - сказал Медведев на совещании.

И выразил надежду, что те проблемы, которые образовались на территории Крымского полуострова «по вине наших соседей», будут благополучно разрешены.

«Все службы для этого сейчас работают, все усилия государства на это брошены. Надеюсь, что в самом ближайшем будущем мы эти проблемы разрешим», - подчеркнул глава правительства.

В конце ноября «НИ» писали, что власти Крыма выставят виновным счет за ущерб , нанесенный в результате полного обесточивания региона. Также сообщалось, что Крым намерен пересмотреть отношения с Украиной после ликвидации блэкаута.

Напомним, что 20 ноября из-за подрыва линии электропередачи на территорию полуострова Крым была полностью
прекращена подача электроэнергии с Украины. Без света на полуострове остались 1,9 млн человек. Силами МЧС РФ на полуостров были доставлены электрогенераторы. Кроме того, 1 декабря ожидается запуск энергомоста из Кубани, по которому в Крым будет направлено электричество.

Т.

"