Posted 2 декабря 2015,, 05:47

Published 2 декабря 2015,, 05:47

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Журналист Павел Лобков рассказал, как у него нашли ВИЧ

2 декабря 2015, 05:47
Журналист Павел Лобков рассказал, как у него нашли ВИЧ

Тележурналист Павел Лобков признался, что в 2003 году у него был обнаружен вирус иммунодефицита человека. Свою историю он поведал в эфире телеканала «Дождь» во вторник, 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

Журналист обратился в поликлинику Управления делами президента России, с которой у телеканала НТВ, где он тогда работал, был заключен договор на обслуживание по программе добровольного медицинского страхования.

«После долгих уговоров я попросил взять у меня анализы на ВИЧ и на сифилис, ранка там долго не заживала. Мне сказали «зайдите к инфекционисту». Зашел к инфекционисту. У него лежала пухлая папка, перечеркнутая красным фломастером — написано «ВИЧ+»», — вспомнил тележурналист.

Лобков рассказал, что через низко расположенное окно «врач с лицом советской Будды» сказала, что его открепили от программы ДМС из-за обнаружения ВИЧ-инфекции. Врач добавила, что дело Лобкова будет передано в Московский комитет здравоохранения для постановки на учет, и попрощалась с ним. Журналист обратил внимание аудитории на неумение медиков правильно информировать пациентов о наличии у них заболеваний.

На следующий день Лобков пришел в Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом. «Вы мне нарисовали график: «Вот так вот у меня будет снижаться иммуностатус, а вот так он у вас будет повышаться после приема терапии, потом опять будет снижаться, когда выработается устойчивость». Эти циклы вы мне нарисовали лет на 20. И вы меня тем самым успокоили», — напомнил Лобков, обращаясь к приглашенному на телепередачу руководителю этого центра академику РАМН Вадиму Покровскому.

При этом журналист рассказал о серьезных трудностях, с которыми сталкиваются ВИЧ-инфицированные пациенты, нуждающиеся в тех или иных хирургических операциях либо процедурах. В частности, чтобы поставить себе зубные импланты, он примерно год искал врача, доказывая со ссылкой на работы американских врачей, что никакой разницы в приживаемости импланты между людьми «ВИЧ+» и «ВИЧ-» нет.

Лобков работал на НТВ с перерывами с 1993 года. С 1 января 2012 года руководство НТВ не продлило с ним контракт. Тогда журналист перешел на тлеканал «Дождь».

Т.

"