Posted 2 декабря 2015,, 03:24

Published 2 декабря 2015,, 03:24

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

По факту крушения танкера «Надежда» возбуждено уголовное дело

2 декабря 2015, 03:24
По факту крушения танкера «Надежда» возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения нефтеналивного танкера «Надежда», которое привело к разливу более чем 700 тонн нефти. Дело заведено по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации и движения морского транспорта.

Как стало известно в среду, Дальневосточное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту аварии на танкере «Надежда» в акватории морского порта Невельск. «Вследствие разлива нефтепродуктов, повлекшего загрязнение значительной части акватории морского порта Невельск, а также прилегающей к ней акватории и береговой полосы причинен крупный ущерб Муниципальному образованию «Невельский городской округ», - сообщается на сайте ведомства. При этом отмечается, что дело возбуждено по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).

В местном управлении СКР сообщают, что расследование уголовного дела продолжается. Проводится предварительное следствие, предпринимаются меры, направленные на установление объективной истины.

Напомним, что несколькими днями ранее танкер «Надежда» с 786 тоннами нефтепродуктов сел на мель в 150 метрах от берега рядом с портом Невельск. На его борту находились восемь членов экипажа. По уточненной информации, на борту танкера «Надежда», владельцем которого является ООО «Акватория», зарегистрированное в городе Находка Приморского края, находится 786 тонн топлива, из них 426 тонн дизельного топлива и 360 тонн мазута.

Л.

"