Posted 2 декабря 2014,, 14:21

Published 2 декабря 2014,, 14:21

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Главреда издания «Русская планета» уволили по решению инвесторов

2 декабря 2014, 14:21
Главреда издания «Русская планета» уволили по решению инвесторов

Владельцы издания «Русская планета» уволили Павла Пряникова с поста главного редактора, сообщается на сайте издания. О причинах ничего не сказано. Также неизвестно, кто станет новым главным редактором издания. В сообщении отмечается, что большая часть редакции вслед за Пряниковым также покинет «Русскую планету».

Увольнения главного редактора «Русской планеты» инвесторы издания потребовали 28 ноября. Тогда источник в издании рассказал РБК о политических разногласиях между редакцией и владельцами СМИ, к которым относят строительную компанию «Мортон». По данным издания «Ведомости», в этот проект компания вложила пять миллионов долларов. Инвесторы посчитали, что «Русская планета» занимает слишком либеральную позицию при освещении конфликта на Украине и ряда других тем, отмечал источник.

Однако владелец и президент «Мортона» Александр Ручьев ранее рассказал изданию, что компания не настаивает на увольнении Пряникова. Он также отметил, что официально собственником «Русской планеты» является не «Мортон», а его «товарищи» – в том числе Александр Исаев, директор ООО «Русская планета».

«Мы им оказываем поддержку на определенных этапах, но не более», – сказал Ручьев. Однако не ответил на вопрос, будет ли меняться редакционная политика «Русской планеты» после смены главного редактора.

Общественно-политическое интернет-издание «Русская планета» было запущено в мае 2013 года. Пряников был ее первым и единственным главным редактором. Ранее он занимал пост заместителя главного редактора BFM.ru, главного редактора «Свободной прессы», а также главного редактора сайта РИА Новости. Пряников - основатель блога «Толкователь», над которым продолжает вести работу.

В марте 2014 года из «Русской планеты» уволились пять журналистов, которые были не согласны с редакционной политикой. Один из них также указывал, что уходит «из-за цензуры».

В конце 2013 г. «Мортон» в тестовом режиме запустил проект «Рустория» — платформу, на которой в основном работают внештатные журналисты. Отмечалось, что за три года «Мортон» намеревался вложить в «Русторию» 3,2 млрд рублей, а к концу 2015 г. вывести проект на операционную прибыль.

Т.

"