Posted 2 декабря 2014,, 13:02

Published 2 декабря 2014,, 13:02

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Главную новогоднюю ель для Кремля срубят в Рузском районе Подмосковья

2 декабря 2014, 13:02
Главную новогоднюю ель для Кремля срубят в Рузском районе Подмосковья

Выбрана главная новогодняя елка страны. Дерево будет срублено 16 декабря в Рузском муниципальном районе Подмосковья. Украшения на ней по традиции будут выдержаны в цветах российского флага.

«Параметры ели: 100 лет, высота 31 метр, 72 см в диаметре сруба», - сообщил ТАСС пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков. По его словам, 18 декабря елку торжественно доставят в Кремль.

Представитель управделами напомнил, что новогоднее дерево было выбрано из 7 «кандидатов». По его словам, главным критерием отбора были стойкость к перемене погоды, а также расположение дерева недалеко от дороги - чтобы не делать просеки для удобства транспортировки.

16 декабря правительство Московской области организует торжественные проводы ели, а вечером 18 декабря ель доставят через Спасские ворота в Кремль. Установят елку на Соборной площади.

По словам Хрекова, сейчас завершается работа над дизайн-проектом украшения ели. «По традиции украшения будут выдержаны в цветовой гамме российского флага. Также будут многокилометровые гирлянды из светодиодных лампочек», — сказал он, пишет РИА Новости. После завершения этой работы главную ель страны представят журналистам 24 декабря.

На 26 декабря назначен праздник Общероссийской елки в Кремле, на которую приглашены 5,5 тыс. детей из всех регионов России.

Как писали «НИ», в прошлом главную новогоднюю ель страны выбирали из более чем 50 деревьев, произраставших в Можайском, Волоколамском, Дмитровском, Истринском, Наро-Фоминском и Талдомском районах МО. Затем было выбрано 14 лучших елей, а из них - 4 приоритетных варианта. В итоге для украшения Кремля было спилено 120-летнее дерево из Наро-Фоминского района. На церемонии рубки елки присутствовал губернатор Московской области, процесс сопровождался народными гуляниями.

Т.

"