Posted 2 декабря 2014,, 12:24

Published 2 декабря 2014,, 12:24

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

На всех ветках московской подземки запущен бесплатный Wi-Fi

2 декабря 2014, 12:24
На всех ветках московской подземки запущен бесплатный Wi-Fi
Сюжет
Метро

Во вторник, 2 декабря, беспроводная сеть доступа в интернет Wi-Fi стала доступна на всех ветках московского метрополитена. В частности, сегодня беспроводная сеть стала доступна пассажирам двух последних веток, ранее не подключенных к Wi-Fi – Арбатско-Покровской и Филевской.

Таким образом, сейчас бесплатным доступом в интернет оснащены все 12 линий общей протяженностью более 325 км, при этом количество вагонов, имеющих точки доступа, превышает 5 тысяч. Как отмечает ТАСС, проект по оснащению Московского метрополитена сетью Wi-Fi завершен на месяц ранее заявленного срока.

В пресс-службе подземке отметили, что аналогов такого проекта в мире пока нет. «В некоторых городах мира Wi-Fi есть на станциях метрополитена, но не в тоннелях», - говорится в сообщении. В Москве данная услуга доступна пассажирам только в вагонах, на станциях и в вестибюлях сеть отсутствует. Скорость передачи данных составляет более 100 Мбит/сек на поезд.

Проект по оснащению подвижного состава метрополитена сетью Wi-Fi начал стартовал 1 сентября 2013 года. Первыми линиями, оборудованными бесплатным доступом в интернет стали Каховская и Кольцевая. В ноябре этого года доступ в Сеть получили пассажиры Серпуховско-Тимирязевской и Бутовской линий.

Чтобы получить доступ к Wi-Fi, пассажиру метро необходимо подключиться к сети MosMetro_Free в настройках Wi-Fi смартфона, ввести любой адрес сайта в адресной строке браузера и перейти по нему, нажать кнопку «Войти в Интернет» после чего произойдет переход на портал vmet.ro.

А.

"