Posted 2 декабря 2014,, 11:11

Published 2 декабря 2014,, 11:11

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Тление шпалы привело к остановке движения по «салатовой» ветке столичного метро

2 декабря 2014, 11:11
Тление шпалы привело к остановке движения по «салатовой» ветке столичного метро
Сюжет
Метро

Во вторник днем движение поездов по Люблинской линии московского метрополитена в сторону центра было приостановлено из-за тления шпалы. В настоящее время движение на «салатовой» ветке возобновлено, сообщили представители столичной подземки.

Как передает РИА Новости, инцидент произошел около полудня. Сотрудники метрополитена просили пассажиров пользоваться наземным транспортом. «Это нормально, такое происходит. Это происходит из-за того, что металл контактного рельса соприкасается с токоприемником, из-за этого иногда возникают искры. И попадает это все на шпалы, они деревянные. Искорка попала, и началось тление. Мы вынуждены были высадить людей на станции «Дубровка» и отправить состав пустым. Состав прибыл на это место, залил водой и продолжил движение», - сообщил пресс-секретарь начальника московского метрополитена Андрей Кружалин.

По его словам, возгорания шпалы быть не могло, потому что все шпалы в московском метрополитене покрывают специальным средством, которое предотвращает возгорание. В настоящий момент движение поездов по Люблинской линии уже восстановлено и осуществляется согласно графику.

Добавим, что в текущем году в столичной подземке произошли несколько инцидентов, которые приводили к приостановке движения поездов. В частности, 20 января из-за провисания кабеля в тоннеле останавливалось движение на Арбатско-Покровской линии. Через два дня было приостановлено движение по Замоскворецкой линии из-за того, что строительная свая пробила тоннель между станциями «Автозаводская» и «Коломенская». 21 марта произошло подтопление путей на участке Арбатско-Покровской линии, в результате чего останавливалось движение поездов между станциями «Щелковская» и «Партизанская». Самая серьезная авария в метро произошла 15 июля, когда в результате неисправности стрелочного механизма между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» сошел с путей состав. В результате ЧП погибли более 20-ти человек, десятки пострадали.

А.

"