Posted 1 декабря 2014,, 21:00

Published 1 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Буря в песочнице

Буря в песочнице

1 декабря 2014, 21:00
В ночь на понедельник на столичной улице Рогожский Вал рабочие демонтировали детский городок, за который до последнего боролись жители Таганки. Как ранее рассказывали «НИ», площадка, которой местное население долго добивалось, появилась напротив дома № 12 по Рогожскому Валу только этим летом и обошлась городскому бюдже

Как рассказал «НИ» муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов, ночью в понедельник во дворе дома по адресу: Рогожский Вал, 12 появились рабочие, которых сопровождали три автобуса ОМОНа, а также чиновники: глава районной управы Эдуард Джиоев и руководитель ГБУ «Автомобильные дороги ЦАО» Антон Пошешулин. Работы по сносу начались около четырех часов утра. «Многие люди, несмотря на ночь, вышли на улицу. Было несколько столкновений, нескольких человек забрали в полицию», – рассказал «НИ» Илья Свиридов.

Чиновники привезли с собой документы, санкционирующие снос детской площадки. «Они сослались на бумагу от зампрефекта ЦАО Владимира Курочкина, где сказано, что детская площадка должна быть перемещена до 1 декабря», – говорит г-н Свиридов (фотография документа за подписью г-на Курочкина есть в распоряжении «НИ»). «Эдуард Джиоев обманул нас и заявил, что действует по распоряжению районного прокурора Игоря Саницкого. Но я сегодня был у него, и прокурор был, мягко говоря, удивлен подобной ситуацией. Он ответил мне, что никаких поручений не давал и никакого обращения от застройщика к нему не поступало», – продолжает депутат. По его словам, в беседе с ним прокурор Саницкий согласился, что есть основания для прокурорского реагирования на ситуацию, но сказал, что для отмены готовящейся застройки нужно обращаться к прокурору города. В прокуратуре Таганского района «НИ» заявили, что прокурор Саницкий комментариев прессе не дает.

Участок, где был детский городок, был арендован застройщиком, и власти «допустили ошибку», устроив на этом месте площадку, прокомментировал ситуацию «НИ» глава управы Эдуард Джиоев. «Договор аренды участка компанией ООО «СпектрСтрой» никто не отменял. Город уже давно отдал право пользования им на 49 лет для строительства гостиницы. Это как с квартирой, которую вы арендовали. Будут ли что-то строить на участке в будущем, я сказать не могу», – пояснил нам г-н Джиоев. По его словам, компания-застройщик сейчас только ведет работы по проектированию: «Может, они вообще решат, что строить в этом месте что-либо нецелесообразно». В беседе с «НИ» чиновник пообещал, что площадку на место вернут: «Мы, когда появится возможность по погодным условиям, установим площадку по этому же адресу. Просто перенесем ее на 10 метров влево».

Несмотря на протесты и драки с жителями, рабочим удалось разобрать площадку, а элементы ее конструкции увезти в неизвестном направлении. Корреспондент «НИ» убедилась, что городок убрали полностью: о горках и качелях напоминает лишь резиновая крошка, оставленные в земле металлические опоры и гора песка, которая пока сохранила форму квадратного каркаса песочницы. Довершают пейзаж саженцы деревьев вокруг исчезнувшей площадки: судя по всему, высадили их не более 2–3 недель назад, когда жители еще надеялись, что вопрос строительства отеля на этом месте закрыт.

Менее двух недель назад, когда «НИ» впервые сообщали об акции протеста местных жителей против сноса детского городка (статья «Хлебосольный прием» в номере от 20 ноября), глава управы Таганского района Эдуард Джиоев утверждал, что площадку не демонтируют, а перенесут в соседний двор, «где для нее также созданы все условия». Как рассказали «НИ» местные жители, вместо этого людям предложили довольствоваться другой площадкой в одном из соседних дворов. «Эта площадка принадлежит дому напротив по адресу: улица Трудовая, 2/21. Там играют дети жителей того дома, и места всегда не хватает», – отметил в разговоре с «НИ» местный житель и отец двух детей Андрей.

Детский городок в сквере у дома местные жители отстаивали до последнего – в минувшую субботу родители и дети вышли на митинг. Среди участников были даже очень пожилые люди, которые любили сидеть на лавочке рядом с городком. «Гостиничному комплексу – нет! Рогожским садам – да!», «Долой фальсификации документов!», «Нет застройке Таганского сквера!» – такие надписи были на плакатах взрослых. «Руки прочь от нашего двора!», «Нам негде играть, нам нечем дышать», – значилось на плакатах детей. А один из малышей держал в руках лист с надписью: «Я нехочу гостиницу!!!» В память о событии на месте разобранной площадки осталась доска с детскими рисунками и игрушками.

Строительство отеля сети Hilton на указанном месте незаконно, настаивает в беседе с «НИ» Илья Свиридов. По его словам, первое разрешение на строительство застройщик получил аж в 2005 году. Затем около пяти лет с подрядчиком – ООО «СпектрСтрой» – не заключали договор аренды земельного участка, которого компания в 2010 году добилась через суд. Однако в 2011 году на публичных слушаниях жители высказались против стройки. В итоге компании долгое время не давали разрешения на какие-либо действия с арендованной землей, и она вновь подала в суд, требуя у московских властей разрешения на строительство. В иске «СпектрСтрою» отказали… трижды. Еще два суда проиграли окружная и городская прокуратуры, пытавшиеся обжаловать результаты публичных слушаний. «Незаконность строительства основана на решении этих пяти судов, а также на том факте, что участок земли находится в охранной зоне историко-архитектурного ансамбля «Рогожская ямская слобода», – пояснил «НИ» Илья Свиридов.

Однако, несмотря на неблагосклонность местных жителей и судов, несколько месяцев назад столица выдала застройщику градостроительный план земельного участка. «При этом решение градостроительно-земельной комиссии основано на якобы положительных решениях судов, таких же результатах публичных слушаний и расположении участка, то есть на трех лживых фактах», – отметил Илья Свиридов. Он заявил, что жители будут продолжать бороться за сквер и детскую площадку. «Я сам живу в двух шагах, и мои дети тоже там гуляют», – отметил депутат.

Позицию застройщика «НИ» не удалось узнать и на этот раз: в российском представительстве Hilton с журналистами, видимо, не общаются (страница пресс-службы перенаправляет на сайт головного офиса компании в Беверли-Хиллз), а ООО «СпектрСтрой», отказавшееся в прошлый раз давать «НИ» комментарий, на разных интернет-сайтах числится как оптовый и розничный поставщик строительных материалов.

"